Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в Плане счетов банка

September 15, 2017

С целью обеспечения отражения в бухучете операций, которые осуществляются банками в Украине, согласно МСФО 9 «Финансовые инструменты» (в редакции 2014 года), который будет действовать с 1 января 2018 года, внесены изменения в План счетов бухучета банков и Инструкцию относительно его применения.
В частности, предусмотрено:
– утверждение новой редакции Плана счетов бухучета банков и Инструкции о его применении (далее – План счетов, Инструкция), которые вступают в силу с 25.12.17 г.;
– внесение изменений в действующую редакцию Плана счетов и Инструкцию с целью обеспечения перехода на новый План счетов;
– предоставление банкам возможности осуществить подготовительную работу, в том числе по доработке программных комплексов, для обеспечения перехода на новый План счетов, и составлению статистической отчетности с его учетом.
Вместе с тем Нацбанк предусмотрел этапы перехода на новый План счетов, разработанный согласно требованиям МСФО 9. Так, установлен переходной период для переноса остатков:
– в течение периода с 1 до 14 декабря 2017 года (включительно) банки должны перенести остатки согласно переходной таблице переноса остатков со счетов для учета дисконта (премии) по предоставленным кредитам/привлеченным депозитам, краткосрочных, долгосрочных, просроченных кредитов/депозитов, просроченных начисленных доходов/расходов по кредитам/депозитам;
– в течение периода с 18 до 24 декабря 2017 года (включительно) банки должны перенести остатки со счетов согласно переходной таблице переноса остатков по счетам сформированных резервов по активным операциям.

Постановление Правления НБУ от 11.09.17 г. № 89 вступило в силу с 15.09.17 г. (Официальное интернет-представительство НБУ от 14.09.17 г.).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!