Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в План счетов и П(С)БУ

July 16, 2015

В соответствии со статьей 6 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" утверждены изменения в некоторые нормативно-правовые акты Минфина по бухучету.

Так, в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291, счет 31 "Счета в банках" дополнили новыми субсчетами:

- 315 "Специальные счета в национальной валюте" - предназначен для учета средств на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость, открытом налогоплательщику в Казначействе, а также на других специальных счетах, открытых в банке и/или органе Казначейства в соответствии с законодательством и т.д.

- 316 "Специальные счета в иностранной валюте" - предназначен для учета средств в иностранной валюте, подлежащих распределению или дополнительному предварительному контролю, в том числе сумм средств в иностранной валюте, подлежащих обязательной продаже в соответствии с законодательством.

Также в Инструкции появилась новая корреспонденция счетов:

Дт 39 «Расходы будущих периодов» Кт 91 «Общепроизводственные расходы».

Кроме того, устранены некоторые несогласованности норм П(С)БУ 7 «Основные средства» и П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства» с действующими нормами НК.

Так, из П(С)БУ 7 исключена норма, предусматривающая право увеличить первоначальную (переоцененную) стоимость ОС на сумму расходов, связанных с улучшением и ремонтом объекта, определенную в порядке, установленном налоговым законодательством.

Приказ Минфина от 18.06.15 г. № 573 вступит в силу со дня опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!