Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в НКУ относительно жилой недвижимости

July 5, 2013

Верховная Рада приняла ряд изменений в Налоговый кодекс. Одним из них было принятие в целом законопроекта № 2405, которым установлено не облагать налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, объекты жилой недвижимости, принадлежащие приемным семьям, семьям опекунов, попечителей детей, в которых воспитывается трое и более детей, а также объекты жилой недвижимости, принадлежащие детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения, и лицам из их числа, но не более одного такого объекта на ребенка. 
Согласно документу льготы по уплате налога не предоставляются на объекты налогообложения, которые используются их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности). Городские, поселковые и сельские советы могут устанавливать дополнительные льготы по налогу, который платится на соответствующей территории с объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности религиозных организаций Украины, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, и использующихся для обеспечения деятельности, предусмотренной такими уставами (положениями). 
Законом пересмотрен размер жилой площади, на который будут предоставляться льготы. А именно: ставки налога для физлиц устанавливаются в следующих размерах: 

  • не более 1 % для квартиры/квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, или жилого дома/домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров; 
  • 2,7 % для квартиры/квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров, или жилого дома/домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров; 
  • 1 % для различных видов объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного налогоплательщика, суммарная площадь которых не превышает 740 кв. метров; 
  • 2,7 % для различных видов объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного налогоплательщика, суммарная площадь которых превышает 740 кв. метров. То есть, отмечалось на заседании, льгота на уплату налога будет применяться к совокупной жилой площади объектов жилой недвижимости, принадлежащей налогоплательщикам независимо от количества таких объектов. 

Предусмотрено также, что для всех физических лиц в 2013 году налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, начисляться и платиться не будет.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.



Новости по теме:

Налог на недвижимость: кто платит, если владельцем является несовершеннолетний?

Каждому объекту - своя база налогообложения!

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!