Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в Налоговый кодекс должны быть приняты до 1 июня

February 24, 2016

Планы Государственной фискальной службы на текущий год, новации в работе таможен и детенизация экономики стали основными темами обсуждения в ходе встречи председателя ГФС Романа Насирова с членами Европейской Бизнес Ассоциации, которая состоялась 23 февраля.
Так, по словам руководителя ГФС, первоочередной задачей службы на 2016 год является продолжение работы над налоговой реформой.
В текущем году необходимо принять ряд изменений в Налоговый кодекс, которые позволят избежать двусмысленной трактовки отдельных норм.
Кроме того, необходимо вернуться к прошлогодним наработкам в вопросах администрирования налогов для их дальнейшего законодательного воплощения.
«Для эффективного внедрения новаций все изменения в Налоговый кодекс должны быть приняты до 1 июня. Так и мы, и бизнес получим время для адаптации к новым условиям работы. ГФС участвует в этих законотворческих процессах и как пользователь, и как эксперт. Но без поддержки бизнеса мы не сможем убрать из Налогового кодекса те нормы, которые вызывают спорные вопросы у налогоплательщиков», - подчеркнул Роман Насиров.
Он призвал бизнес к активному участию в совершенствовании Налогового кодекса и поддержки ГФС во внедрении налоговой реформы.
Активное обсуждение участников встречи вызвал вопрос возмещения налога на добавленную стоимость. По словам представителей бизнеса, они уже чувствуют определенный прогресс в возвращении этого налога из бюджета. Компании вовремя получают возмещение налога по текущим заявкам и уже частично получили долги суммы НДС предыдущих лет.
Служба и впредь будет прилагать максимум усилий для того, чтобы вернуть бизнесу долги в предыдущие годы суммы НДС за счет увеличения сборов этого налога. ГФС планирует ежемесячно возмещать плательщикам 1-1,5 млрд. грн. задолженного НДС и таким образом в течение следующих шести месяцев свести активный долг до минимума.
Участники также обсудили вопросы трансфертного ценообразования, упрощенной системы налогообложения, определения таможенной стоимости и тому подобное.
Кроме того, бизнес отметил эффективную систему сотрудничества с ГФС в направлении оперативного решения актуальных проблем за счет диалога и систематических встреч.
В конце встречи Председатель ГФС предложил бизнесу для эффективного решения всех спорных вопросов проводить подобные встречи секторально с участием представителей отдельных индустрий.

Источник: http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/238185.html.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!