Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в функционировании фондовых бирж

October 4, 2013

Утверждены изменения в Положение о функционировании фондовых бирж (далее - ФБ).
В частности, дополнен перечень случаев, когда выполнение биржевых контрактов по ЦБ, заключенных на ФБ, не осуществляется по принципу «поставка ЦБ против оплаты».
Также определено, что для обеспечения выполнения заключенных на ФБ договоров по ЦБ фондовая биржа и выбранное ею лицо, производящее клиринговую деятельность в соответствии с Законом «О ценных бумагах и фондовом рынке», заключают договор о клиринге и расчетах по договорам по ЦБ/договор о клиринге и расчетах по сделкам по ЦБ (о предоставлении клиринговых услуг).
При этом, для осуществления ФБ клиринга и расчетов по договорам относительно финансовых инструментов (кроме ЦБ) ФБ должна разработать и утвердить такие внутренние документы:
- порядок осуществления клиринга и расчетов по договорам относительно финансовых инструментов;
- положение о системе обработки информации при осуществлении клиринга и расчетов по договорам относительно финансовых инструментов;
- положение о системе безопасности при осуществлении клиринга и расчетов по договорам относительно финансовых инструментов.
Информация о ценах (биржевой курс, последняя текущая цена ЦБ или результаты котировки) ЦБ размещается на сайте ФБ и подается в общедоступную информационную базу данных НКЦБФР.

Решение НКЦБФР от 13.08.13 г. № 1465 вступило в силу с 04.10.13 г. (Офіційний вісник України» от 04.10.13 г. № 74), кроме пункта о заключении договоров о клиринге, который вступает в силу с 12.10.13 г.


Новости по теме:

Как определить биржевой курс ЦБ?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!