Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в ЕГР юрлиц и ФЛП будут проводиться исключительно на основании оригиналов решений

April 9, 2015

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" с целью пресечения и предотвращения рейдерских захватов субъектов предпринимательской деятельности-юрлиц.
Изменения в ст. 19 и 29 обеспечат проведение регистрации изменений в учредительные документы предприятия с защитой права собственности совладельцев, с обязательным предоставлением оригинала их решения для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.
Согласно действующим нормам этого Закона регистрация изменений состава учредителей (участников) предприятия, смены руководителя предприятия или свидетельства о государственной регистрации осуществляется не по представлению государственному регистратору оригинала решения о внесении изменений в учредительные документы, а на основании ксерокопии такого решения. Предоставление обычной, даже не заверенной надлежащим образом, ксерокопии позволяет получить контроль над юрлицом, распоряжаться его собственностью. Это дает возможность отстранять владельцев субъектов предпринимательской деятельности от руководства принадлежащими ему юрлицами.
Кроме этого, отсутствие оригиналов решений у государственных регистраторов делает невозможным и привлечение к ответственности лиц, виновных в рейдерском захвате.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!