Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в законодательстве, действующие с февраля 2017 года

January 31, 2017

• С 1 февраля вступили в силу изменения в некоторые ведомственные классификаторы информации по вопросам государственного таможенного дела, которые используются при оформлении таможенных деклараций (приказ Минфина от 28.12.16 г. № 1193).
• С 5 февраля вступают в силу изменения в Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1240, которым определена про¬цедура освобождения от обложения НДС операций по поставке и ввозу на таможенную территорию Украины товаров и услуг, предусмотренных для собственных потребностей дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и представительств международных организаций в Украине, а также для использования дипломатическим персоналом дипломатических миссий и членами их семей, которые проживают вместе с ними. С 5 февраля принцип взаимности относительно каждого отдельного государства в освобождении указанных лиц от уплаты НДС будет считаться соблюденным относительно аккредитованных в Украине дипломатических миссий и дипломатического персонала государств, в национальном законодательстве которых не применяется НДС. В случае применения в законодательстве иностранного государства другого косвенного налога, аналогичного НДС, принцип взаимности относительно аккредитованных в Украине дипломатических миссий и дипломатического персонала такого государства применяется, если заграничные дипломатические учреждения Украины в этом государстве освобождены от обложения таким налогом. Кроме того, до 1 000 грн. повышена стоимость разовой покупки приобретенных товаров (предоставленных услуг), которая подлежит возмещению НДС и подтверждается соответствующими документами (независимо от ограничения, установленного в другом государстве) (постановление КМУ от 07.12.16 г. № 919).
• С 6 февраля вступает в силу Закон от 18.10.16 г. № 1683-VIII, согласно которому на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами – 50 лет и при наличии страхового стажа для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет имеют право:
– военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые принимали участие в боевых действиях, в АТО в районах ее проведения, а также те, кто стали инвалидами в результате ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при выполнении других обязанностей военной службы (служебных обязанностей), или в результате заболевания, связанного с пребыванием на фронте, выполнением интернационального долга или непосредственным участием в АТО;
– жены (мужья), если они не вступили в повторный брак, и родители военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые умерли (погибли) в период прохождения военной службы (выполнения служебных обязанностей) или после увольнения со службы, но в результате ранения, контузии, увечья, полученных при выполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), заболевания, связанного с пребыванием на фронте, ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы, выполнением интернационального долга или непосредственным участием в АТО;
– лица, которым предоставлен статус участника боевых действий, лица из числа резервистов и военнообязанных, которым предоставлен статус участника боевых действий, жены (мужья), если они не вступили в повторный брак, и родители, которым предоставлен статус лица, на которое распространяется действие Закона от 22.10.93 г. № 3551-XII, из числа членов семей резервистов и военнообязанных (абзацы шестой – восьмой п. 1 ст. 10).
Кроме того, родителям и женам (мужьям), если они не вступили в повторный брак, непосредственных участников АТО, которые погибли, умерли или пропали без вести в период прохождения службы или умерли после увольнения со службы, но в результате ранения, контузии, увечья, полученных при выполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), заболевания, связанного с пребыванием на фронте, предоставляется право выйти на пенсию за 5 лет до достижения пенсионного возраста (изменения в Закон от 09.04.92 г. № 2262-XII).
• С 19 февраля вступили в силу изменения в Положение о порядке проведения операций, связанных с размещением облигаций внутренних государственных займов, утвержденное постановлением Правления НБУ от 18.06.03 г. № 248 (постановление Правления НБУ от 28.12.16 г. № 417).
• 28 февраля – предельный срок выполнения Кабмином нормы, предусмотренной Законом от 03.11.16 г. № 1730-VIII. Абзацем четвертым п. 5 разд. ІІ данного Закона Кабмину поручено обеспечить расчеты льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг, их выплату в денежной форме. Напомним, Законом № 1730 определена процедура урегулирования задолженности теплопоставляющих и теплогенерирующих организаций, предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители.
• С 28 февраля применяется Методика нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения. К Методике прилагаются нормативы капитализированного рентного дохода на землях сельхозназначения природно-сельскохозяйственных районов АР Крым, областей, гг. Киева и Севастополя. По результатам проведения нормативной денежной оценки (далее – НДО) отдельного земельного участка территориальный орган Госгеокадастра через центр предоставления административных услуг по его местонахождению выдает выписку из технической документации об НДО земель в течение трех рабочих дней с даты поступления соответствующего заявления. Используемая на сегодня Методика, утвержденная постановлением КМУ от 23.03.95 г. № 213, будет касаться только НДО земель населенных пунктов (постановление КМУ от 16.11.16 г. № 831).

Подробнее см. "Баланс" № 10, который выходит из печати 02.02.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!