Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в законодательство, действующие с января 2017 года

December 28, 2016

Социальные гарантии на 2017 год
С 1 января
в связи с принятием Закона о Госбюджете на 2017 год изменяются размеры прожиточного минимума и минимальной заработной платы (далее – ПМ, МЗП).
Так, Законом предусмотрено установить в 2017 году ПМ:
на одного
 человека в расчете на месяц в размере:
– с 1 января – 1 544 грн., с 1 мая – 1 624 грн., с 1 декабря – 1 700 грн.;
для основных социальных и демографических групп населения:
– детей в возрасте до 6 лет: с 1 января – 1 355 грн., с 1 мая – 1 426 грн., с 1 декабря – 1 492 грн.;
от 6 до 18 лет: с 1 января – 1 689 грн., с 1 мая – 1 777 грн., с 1 декабря – 1 860 грн.;
– трудоспособных лиц: с 1 января – 1 600 грн., с 1 мая – 1 684 грн., с 1 декабря – 1 762 грн.;
– нетрудоспособных лиц: с 1 января – 1 247 грн., с 1 мая – 1 312 грн., с 1 декабря – 1 373 грн. (ст. 7).
Установлена МЗП:  в месячном размере с 1 января – 3 200 грн.; в почасовом с 1 января – 19,34 грн. (ст. 8).

Ответственность за нарушение законодательства
С 1 января закончилось действие нормы Налогового кодекса
(далее – НК), согласно которой до 31 декабря 2016 года налогоплательщикам, объем доходов и/или операций которых за предыдущий (отчетный) год составлял меньше 20 млн грн., штрафные (финансовые) санкции, начисленные на сумму налогового обязательства, которую налогоплательщик уплатил в установленные НК сроки без обжалования налогового уведомления-решения, отменялись в течение 10 дней со дня уплаты такого налогового обязательства (п. 35 подразд. 10 разд. ХХ НК).
С 1 января начинают применяться санкции за нарушения требований п. 5 ч. 2 ст. 22, ст. 23–31 Закона от 09.04.15 г. № 329-VIII (далее – Закон № 329) к субъекту хозяйствования, контроль над которым осуществляет лицо (лица) с государства (государств), котороое не является стороной Энергетического Сообщества, или само такое государство. Санкции применяются за невнедрение оператором газотранспортной системы (далее – оператор) программы соответствия и неназначение контролера согласно ст. 31 этого Закона, за нарушения общих и особых требований об обособлении оператора, требований к сертификации оператора, обязанностям оператора и владельца ГТС, независимости владельца; инвестиционного планирования относительно ГТС (п. 3 разд. VII Закона № 329).

Налоговая отчетность
С 1 января будет применяться обновленная форма декларации об имущественном состоянии
и доходах,
которая вместе с Инструкцией о порядке ее заполнения утверждена приказом Минфина от 02.10.15 г. № 859. Впервые декларацию необходимо представить за I квартал 2017 года (приказ Минфина от 15.09.16 г. № 821).

Национальные стандарты
С 1 января утратили силу акты санитарного законодательства,
выданные центральными органами исполнительной власти Украинской ССР (в т. ч. их должностными лицами), которыми утверждены санитарные, санитарно-гигиенические, санитарно-противоэпидемические, санитарно-эпидемиологические, противоэпидемические, гигиеничные правила и нормы, государственные санитарно-эпидемиологические нормативы и санитарные регламенты (документы). Не применяются на территории Украины акты санитарного законодательства, выданные центральными органами исполнительной власти СССР (в т. ч. их должностными лицами), которыми утверждены аналогичные виды документов (распоряжение КМУ от 20.01.16 г. № 94-р).

Государственная регистрация
С 1 января вступили в силу изменения в ряд законов в сфере госрегистрации
юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований в Закон от 06.09.05 г. № 2806-IV, в частности:
- уточняется, что регистрацию деклараций соответствия материально технической базы требованиям законодательства разрешительный орган осуществляет безвозмездно в течение 5 рабочих дней со дня ее получения путем внесения записи в ЕГР;
- установлено, что изменение наименования и местонахождения юрлица или Ф. И. О. и места проживания физлица-предпринимателя не являются основаниями для переоформления документа разрешительного характера;
- уточняются основные требования к порядку выдачи документов разрешительного характера или отказа в их выдаче, переоформления, аннулирования таких документов (ст. 41).
С 1 января портал э-сервисов обеспечивает:
- без регистрации
пользователя – безвозмездный доступ к основным сведениям об общественных формированиях, которые не имеют статуса юридического лица, актуальные на момент запроса;
- при условии регистрации– представлениедокументов в электронной форме для лицензирования видов хозяйственной деятельности, получение разрешительных документов.
Напомним, что согласно Порядку, утвержденному приказом Минюста от 23.03.16 г. № 784/5, пользователем персонального кабинета юрлица и общественного формирования может быть только ее руководитель по данным ЕГР, а персонального кабинета физлица-предпринимателя – только предприниматель. Документы в электронной форме для госрегистрации и лицензирования, выдача разрешительных документов, получение извлечения из ЕГР в электронной форме, равно как и использование функциональных возможностей персонального кабинета возможно после взимания административного сбора или других обязательных платежей через Интернет.

Законом от 03.11.16 г. № 1724-VIII внесены изменения в законодательство, в частности в Закон от 16.07.99 г. № 996-ХІV. С целью приведения украинского законодательства в соответствие с международной практикой дан статус первичного документа счету (инвойсу). Благодаря этому экспортеры имеют возможность быстро и легально заключать ВЭД-договоры, а банки – идентифицировать валютную выручку как полученную от экспорта услуг.

С 5 января вступают в силу отдельные нормы Закона от 02.06.16 г. № 1404-VIII, в частности:
- вводится автоматизация процедур выполнениярешений (электронная регистрация документов, полное фиксирование процессуальных решений и исполнительных действий в автоматизированной системе исполнительного производства, к которой на веб сайте Минюста обеспечивается круглосуточный, свободный и бесплатный доступ) (ст. 8);
- формируется открытый Единый реестр должников, сведения к которому являются открытыми
и размещаются на веб-сайте Минюста (ст. 9);
- полностью утрачивает силу предыдущий Закон об исполнительном производстве. Напомним, что ст. 4 Закона от 21.04.99 г. № 606-XIV действует до 4 января 2017 года.
Кроме того, в части положений, касающихся деятельности частных исполнителей, действуют:
- ст. 18813 КУоАП.
Этой нормой предполагается админштраф в размере от 50 до 100 НМДГ (от 850
до 1 700 грн.) за невыполнение законных требований государственного исполнителя, частного исполнителя (далее – исполнитель) относительно устранения нарушений законодательства об исполнительном производстве, несвоевременном представлении или непредставлении отчетов об отчислении из зарплаты и других доходов должника, непредставление или представление недостоверных сведений о доходах и имущественном состоянии должника, непредставление
по требованию исполнителя декларации о доходах и имуществе или указание в такой декларации неправдивых сведений или неуведомление об изменении сведений, которые указываются в декларации, неуведомление должником об изменении места проживания или местонахождения или места работы (получения доходов), а также неявка без уважительных причин по вызову исполнителя;
следующие статьи Хозяйственного процессуального кодекса:
– ст. 1212 (определяет порядок обжалования решений, действий или бездеятельности органов государственной исполнительнойс лужбы, частных исполнителей);
– ст. 1213 (касается решения вопроса об обращении взыскания на денежные средства, размещенные на счетах);
– ст. 1214 (относительно замены стороны исполнительного производства).
С 5 января вступает в силу Положение об автоматизированной системе исполнительного производства (компьютерная программа, которая собирает, сохраняет, учитывает, осуществляет поиск, обобщение, предоставление сведений об исполнительном производстве, формирование Единого реестра должников и защиту от несанкционированного доступа). Регистраторами этой системы являются, в частности, государственные и частные исполнители, а пользователями, в частности, – стороны исполнительного производства. К Положению прилагается Перечень исполнительных действий и сроки их совершения (приказ Минюста от 05.08.16 г. № 2432/5).
С 6 января применяется Порядок внесения средств электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
в бесконтактный электронный носитель, который содержится в паспорте гражданина Украины, и предоставления услуг ЭЦП с использованием паспорта гражданина Украины с имплантированным бесконтактным электронным носителем (далее – паспорт). В частности, в случае временного изъятия паспорта действующие сертификаты ключей ЭЦП и шифровка физлица, на имя которого оформлен паспорт, могут быть заблокированы на основании соответствующего заявления, представленного физлицом в центр. С целью обеспечения защиты личного ключа от компрометации не разглашается и не сообщается лицам, изъявшим паспорт, пароль доступа к личному ключу (значение ПІН1 (ПІН2) та ПАК1 (ПАК2) и ключевая фраза для голосовой аутентификации (п. 30 этого Порядка).
Восстановление заблокированных сертификатов ключей, срок действия которых не закончился, после возврата временно изъятого паспорта осуществляется на основании поданного в центр заявления на восстановление сертификатов ключей (п. 31 этого Порядка) (постановление КМУ от 30.11.16 г. № 869).
С 17 января Порядок проведения обзора, обследования, анализа, обеззараживания и инспектирования (оформления фитосанитарного и карантинного сертификатов) объектов регулирования, утвержденный постановлением КМУ от 12.05.07 г. № 705, применяется в новой редакции (постановление КМУ от 16.11.16 г. № 829).

Подробнее см. в "Баланс" № 1-2, который выходит из печати 05.01.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!