Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения по НДС с 1 января 2015 года: разъясняет ГФС

January 27, 2015

ГФС обнародовала листовку "О некоторых изменениях по НДС в Налоговый кодекс Украины, которые вводятся с 1 января 2015 года".
1) С 01.01.15 г. субъект хозяйствования обязан зарегистрироваться как плательщик НДС в контролирующем органе по своему местонахождению (месту жительства), кроме лица, являющегося плательщиком единого налога, в случае, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно этому разделу, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн. грн. (без учета НДС).
Плательщики НДС, у которых по состоянию на 01.01.15 г. объем налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев не превышает 1 млн.грн., получают возможность аннулировать свою регистрацию плательщика НДС.
2) База налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется не ниже цены приобретения таких товаров/услуг, база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/услуг - не ниже их себестоимости, а база налогообложения операций по поставке необоротных активов - не ниже балансовой (остаточной) стоимости (в случае отсутствия учета необоротных активов - исходя из обычной цены, за исключением товаров (услуг), цены на которые подлежат государственному регулированию, и газа, который поставляется для нужд населения).
3) До 31 декабря 2017 года  продлен режим освобождения от налогообложения НДС операций по поставке зерновых и технических культур.
Согласно такому режиму от обложения НДС освобождаются операции по поставке на таможенной территории Украины зерновых и технических культур, указанных в абзаце первом пункта 152 подраздела 2 раздела ХХ НК, кроме первой поставки таких зерновых и технических культур сельскохозяйственными предприятиями - производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые и технические культуры у сельскохозяйственных предприятий - производителей.
Операции по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур освобождаются от обложения НДС.
4) До 1 января 2017 года продлен режим освобождения от налогообложения НДС операций по поставке, в том числе операции по импорту, отходов и лома черных и цветных металлов, а также бумаги и картона для утилизации (макулатуры и отходов) товарной позиции 4707 согласно УКТ ВЭД.
Перечни таких отходов и лома черных и цветных металлов должны быть утверждены КМУ. Постановление КМУ от 05.02.14 г. № 43 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 12 января 2011 года № 15" действовало до 1 января 2015 года. Таким образом, до утверждения КМУ новых перечней отходов и лома черных и цветных металлов или продления действия предыдущих налогообложение операций по поставке таких отходов осуществляется по ставке 20 %.
5) В отличие от действующего до конца 2014 года порядка, начиная с 01.01.15 г., получатель услуг, поставляемых нерезидентами, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, получает право на налоговый кредит по таким операциям на дату составления им налоговой накладной по этим операциями, при условии ее регистрации в ЕРНН.
В связи с этим необходимо учитывать, что в разделе II "Налоговый кредит" налоговой декларации по НДС за январь (I квартал) 2015 года может быть одновременно отображен налоговый кредит по операциям по получению услуг от нерезидента, которые были осуществлены в декабре (IV квартале 2014 года) и в январе (I квартале) 2015 года.

Листовка ГФС "О некоторых изменениях по НДС в Налоговый кодекс Украины, которые вводятся с 1 января 2015 года".

Новости по теме:
5 горячих вопросов о регистрации налоговых накладных в ЕРНН. Совет от эксперта редакции.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!