Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения по налогу на прибыль – 2017 в вопросах-ответах

February 3, 2017

Одним из вопросов, интересовавший плательщиков на семинаре, был вопрос относительно изменений, касающихся налога на прибыль. Приведем ряд вопросов, которые чаще всего задавали посетители семинаров, и ответы на них.

1. Филиал, обособленное подразделение на самостоятельном балансе. Кто платит налог и подает декларацию?
После 01.01.15 г., установлено, что плательщиками налога на прибыль - резидентами являются субъекты хозяйствования - юридические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, кроме юридических лиц, определенных пунктами 133.4 и 133.5 НК.
Следовательно, с 01.01.15 г. обособленные подразделения юридического лица не являются плательщиками налога на прибыль.
Начиная с налоговых периодов 2015 года, головное предприятие (юридическое лицо), которое имеет в составе обособленные структурные подразделения, определяет налоговое обязательство с налога на прибыль в налоговой декларации в целом по налогоплательщику - юридическому лицу с учетом показателей деятельности структурных подразделений. При этом налог на прибыль уплачивается головным предприятием по его местонахождению.

2. Плательщик единого налога выплатил в 2016 году дивиденды юридическим лицам и уплатил авансовые взносы налога на прибыль (18 %). Должны отчитываться как плательщики налога на прибыль и подавать финансовую отчетность?
В случае принятия решения относительно выплаты дивидендов плательщик налога на прибыль-эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, проводит указанные выплаты владельцу таких корпоративных прав независимо от того, есть ли налогооблагаемая прибыль.
Эмитент корпоративных прав, который принял решение о выплате дивидендов своим акционерам (владельцам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль.
При этом если платеж называется дивидендом, такой платеж облагается при выплате согласно нормам, определенным в соответствии с положениями пп. 57.11.2, независимо от того, чье лицо плательщиком налога.
Таким образом, плательщики единого налога, в случае принятия решения о выплате дивидендов своим акционерам (вкладчикам) обязаны начислить и внести в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль.
Авансовые взносы по налогу на прибыль, внесенные в бюджет при выплате дивидендов юридическими лицами на третьей или четвертой группе упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, отражаются в строках 20 - 22 декларации по налогу на прибыль предприятий и расшифровываются в приложении АВ к декларации.
Плательщик налога на прибыль подает вместе с соответствующей налоговой декларацией финансовую отчетность.

3. Юридическое лицо подала годовую декларацию по налогу на прибыль и финансовой отчетности отдельно (не как приложение к декларации). Нужно подать заново?
Не нужно, если декларация по налогу на прибыль и финансовая отчетность подана в органы Фискальной службы.

Подробнее смотри по ссылке: http://zak.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/283694.html.

Источник: https://uteka.ua/publication/Izmeneniya-po-nalogu-na-pribyl-%E2%80%93-2017-v-voprosax-otvetax.


Статьи по теме:

2017, "Баланс" № 6-7 "Исправляем ошибки по налогу на прибыль: три ситуации"
Из этой статьи вы узнаете: как исправить ошибку в бухучете и отчетности, если не учтены расходы за прошедшие кварталы отчетного года; ошибку обнаружил контролирующий орган во время документальной проверки; завышена сумма убытков за предыдущий отчетный год.
Что можно сделать на практике: перед составлением годовой финансовой и налоговой отчетности сверьте свои учетные данные с первичными документами и при выявлении ошибки воспользуйтесь нашими рекомендациями.

2017, "Баланс" № 10 "Отчитайтесь по налогу на прибыль правильно: актуальные публикации «БАЛАНСА»"
Предлагаем вам подборку наиболее востребованных консультаций, которые помогут правильно отчитаться по налогу на прибыль. Для удобства приводим информацию в таблице. Полную подборку ранее опубликованных в «БАЛАНСЕ» публикаций по вопросам исчисления данного налога см. на нашем сайте по ссылке: http://balance.ua/balance_10_2017. С любыми срочными вопросами вы можете обратиться на нашу консультационную линию.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!