Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменение направления использования: корректируем налоговый кредит

August 27, 2014

Если товары или ОС приобретены для использования в сельхозпроизводстве, а НДС из их стоимости включен в налоговый кредит спецрежимной декларации, то дальнейшая продажа таких товаров или ОС является изменением направления их использования. Такую операцию следует отражать в общей декларации по НДС. Кроме того, следует откорректировать налоговый кредит, исходя из стоимости приобретения товаров/услуг или из балансовой (остаточной) стоимости ОС, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого изменено направление использования.
Такая корректировка проводится на основании бухгалтерской справки и заключается в уменьшении налогового кредита по спецрежимной декларации и его увеличении (на ту же сумму) в общей декларации. В справке следует рассчитать сумму НДС, на которую будет осуществляться корректировка, а также указать дату и номер налоговой накладной, на основании которой был отражен налоговый кредит в спецрежимной декларации во время приобретения ОС или товара. Справка составляется в произвольной форме.
Справка одновременно отражается в разд. II Реестра к спецрежимной декларации и в разд. II Реестра к общей декларации следующим образом:
- в графе 1, 2 указывается соответственно номер справки и дата ее составления;
- графах 3, 4, 6, 7 – соответственно дата составления налоговой накладной на приобретение товаров или ОС, направление использования которых изменилось, порядковый номер этой накладной, наименование и индивидуальный налоговый номер поставщика, который выписал эту налоговую накладную;
- графе 5 – вид документа: «БОПНП» – если налоговый кредит по стоимости соответствующего товара или ОС был отражен на основании бумажной налоговой накладной, «БОПНЕ» – если на основании электронной налоговой накладной;
- графах 8, 9 и 10 отражаются соответственно: общая сумма по НДС (стоимость приобретения товара или остаточная стоимость ОС с учетом НДС); сумма без НДС (стоимость приобретения товара или остаточная стоимость ОС без НДС); сумма НДС. В спецрежимном Реестре эти графы заполняются со знаком «–», а в Реестре, составляемом к общей декларации, – со знаком «+».
В спецрежимной декларации рассчитанная сумма НДС (гр. 10 Реестра), подлежащая переносу, указывается в строке 16.2 со знаком «–», а в этой же строке общей декларации – со знаком «+».

Более подробную консультацию с фрагментом заполнения Реестра см. в журнале „БАЛАНС-АГРО” от 01.09.14 г. № 33.
Данная консультация будет размещена в открытом доступе в разделе «Продукты».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!