Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменен порядок уплаты рентной платы за специспользование лесных ресурсов

January 31, 2017

До 01.01.17 г. плательщики рентной платы за специальное использование лесных ресурсов ежеквартально декларировали и платили в бюджет полную сумму рентной платы, указанной в специальных разрешениях (лесорубных и лесных билетах), выданных в соответствующем квартале (с учетом перерасчетов).
С 01.01.17 г. восстановлен порядок, который действовал до 01.01.15 г., согласно которому платеж уплачивается лесопользователями ежеквартально равными частями от суммы рентной платы, указанной в специальных разрешениях, выданных в соответствующем календарном году.
При получении разрешения в текущем году (или доначислении суммы рентной платы) после очередного срока уплаты рентной платы лесопользователи обязаны уплачивать все суммы рентной платы за сроками, которые прошли.
Установление такого порядка будет способствовать более равномерному налоговой нагрузке плательщиков рентной платы в течение года, что положительно повлияет на планирование их финансово-хозяйственной деятельности.
Стоит заметить, что указанный порядок не распространяется на уплату сумм рентной платы лесопользователями, которые, соответственно, обязаны уплачивать:
- платеж непосредственно в кассу предприятия - это физические лица, физические лица-предприниматели, другие лица, которым выдано лесной или лесорубный билет на сумму, которая не превышает 25 % одной минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января текущего года (в 2017 году - 800 грн.);
- всю сумму платежа полностью до выдачи им специального разрешения (лесопользователи из других областей).

Источник: https://uteka.ua/publication/S-010117-goda-izmenen-poryadok-uplaty-rentnoj-platy-za-specispolzovanie-lesnyx-resursov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!