Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменен порядок аккредитации высших учебных заведений

October 9, 2014

Кабмин внес изменения в Положение об аккредитации высших учебных заведений и специальностей в высших учебных заведениях и высших профессиональных училищах, утвержденное постановлением КМУ от 09.08.01 г. № 978.

В частности, отменена выдача приложений при получении сертификата об аккредитации заведения.

Также определено, что сертификат об аккредитации учебного заведения (направления подготовки, специальности) впервые выдается сроком на 5 лет, во время проведения второй и последующих аккредитаций - на 10 лет (сейчас 10 лет - для ВУЗов, имеющих статус национального, 5 лет - для других учебных заведений и их обособленных подразделений).

В аккредитации заведения (направления подготовки, специальности) будет отказано, если выявлены нарушения законодательства в сфере образования, которые не устранены на время аккредитации. Повторное проведение аккредитации в случае отрицательного решения аккредитационной комиссии возможно при условии устранения причин отказа в аккредитации.

Учебное заведение имеет право досрочно инициировать проведение очередной аккредитации.

Нарушения гостребований, которые не были устранены в течение шести месяцев, являются основанием для аннулирования сертификата об аккредитации заведения (направления подготовки, специальности).

Кроме того, учебное заведение, которое заявило об аккредитации специальности, подает в МОН, кроме ранее установленных, также информацию о серии, номере и дате выдачи сертификата о предварительной аккредитации (если таковая проводилась) и описание внутренней системы обеспечения качества образовательной деятельности.

Постановление КМУ от 27.05.14 г. № 507 вступает в силу со дня опубликования, кроме обновленного перечня документов, которые учебное заведение должно подать в МОН, вступающего в силу с 01.11.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!