Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Итоги работы экспертной группы по подготовке 2-го Всеукраинского Конкурса “Лучший бухгалтер Украины”

June 20, 2014

В экспертной группе приняло участие 270 бухгалтеров малого и среднего бизнеса и 140 бюджетных предприятий. 

Во-первых, хочу выразить большую благодарность тем, кто провел опрос владельца или директора. Я знаю, что для этого требуется мужество и готовность получить непредвиденные ответы. 150 главных бухгалтеров справилось с этой задачей - ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. 

Благодаря вам мы увидели, что 65% владельцев среднего бизнеса не понимают главную роль бухгалтера, а в малом бизнесе - 85%. 

В целом, на основании ответов членов экспертной группы, мы создали два важных маршрута, помогающих решить эти проблемы. Так же, мы определили области, в которых конкурс будет максимально практичен для бухгалтера.

И вот, что получилось.

На основании ответов мы увидели, что практически каждому бухгалтеру есть чем поделиться с другими. Мало того, этот опыт есть в разных областях бухгалтерского учета и управления финансами. Для решения этой задачи мы создаем площадку в интернете, где каждый из вас сможет свободно общаться и обмениваться мнениями со своими коллегами, а также получать качественную поддержку в применении успешного опыта коллег. 

 Кроме этого, мир меняется, ничего статичного в нем не может быть, либо что то идет вниз , либо вверх. Но как бы все в этом мире не менялось, как бы ни развивались международные стандарты принципы бухучета остаются неизменными. А это, к сожалению не все хорошо понимают. Поэтому нам бухгалтерам нужно возрождать традиции бухучета, но уже в изменившихся обстоятельствах рыночной среды, иначе тот бухучет, который мы ведем сегодня не выполняет функций необходимых для работы в новых условиях. Бухучет сегодня нужно рассматривать уже в управленческом аспекте, как для предприятия, так и для экономики Украины. Для этого нужна помощь практикующих бухгалтеров.

В связи с этими факторами мы определили основные цели Конкурса –
1. Создать площадку для общения бухгалтеров Украины, где они могут делиться своим успешным опытом и перенимать успешный опыт своих коллег для получения результата своей работы, которым прежде всего они сами могут гордиться и этим результатом довольны собственник и руководитель компании. 
2. Выявить людей и представить их обществу, которые неравнодушны к нашей отрасли и профессии бухгалтера, которые хотят, чтобы бухучет развивался и его традиции передавались из поколения в поколение, которые хотят оказать активную помощь в регулировании методологической базы бухучета, ее значимости для принятия управленческих решений как на предприятии, так и в государстве.

Сегодня функции Министерства финансов носят чисто стратегический характер. Им не хватает точки зрения практикующих специалистов. Планы пишут финансисты с безупречной подготовкой и отсутствия должной практики в деятельности бухгалтерии для малого и среднего бизнеса, да и для бюджетных предприятий. В основном, эти планы пишутся теоретиками и, как показал наш опрос, деятельность бухгалтера расходится с тем, какой ее представляют сотрудники госорганов.
Теперь они осознают важность практикующих бухгалтеров. Они поняли, что ваша точка зрения - важна. И я рада сообщить вам, что Министерство финансов готово принять финалистов конкурса для специального семинара-нарады по принятию методических рекомендаций в области бухучета.
Кроме этого на основании ответов нам удалось сформировать все этапы конкурса так, чтобы на 1 этапе бухгалтер смог получить подтверждение свой профессиональной подготовленности и получить сертификат практикующего бухгалтера и пройти на более высокий уровень участия в Конкурсе. На 2-м этапе подтвердить свои навыки профессионального суждения и доказать своему работодателю, что они заслуживают статус высокооплачиваемого сотрудника. На 3-м этапе дополнительно к первым двум получить еще и признание на уровне государства, как специалиста высокого уровня, который видит проблемы и дает рекомендации по их усовершенствованию. 

Чтобы подготовиться на должном уровне к Конкурсу мы решили, что первый этап будет в июне-августе, второй - в сентябре, а третий – в октябре. 

И еще я хотела бы поблагодарить каждого члена экспертной группы за поддерждку и помощь  в подготовке  2-го Всеукраинского Конкурса «Лучший бухгалтер Украины».

Я жду, что Вы обязательно будете в числе первых 50-ти финалистов конкурса с которыми мы, как организаторы конкурса встретимся лично и пригласим на торжественную церемонию вручения дипломов финалистов и победителей конкурса в стенах Министерства финансов Украины. 

Такая наша мечта!
А ваша?

С уважением и любовью
Светлана Позова,
Председатель оргкомитета 2-го Всеукраинского Конкурса «Лучший бухгалтер Украины»

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!