Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Истекает срок подачи отчетности по единому налогу за I квартал 2015 года! Совет от эксперта редакции.

May 7, 2015

Хотим напомнить плательщикам единого налога (далее – ЕН) третьей группы, что налоговым отчетным периодом для таких плательщиков (и юридических, и физических лиц) является календарный квартал (п. 294.1 Налогового кодекса, далее – НК). Поэтому в течение 40 календарных дней после окончания такого отчетного квартала плательщикам ЕН нужно подать налоговую декларацию (пп. 49.18.2 НК). Если просто посчитать дни по календарю, то получим, что 40 дней после окончания I квартала 2015 года истекают 10 мая 2015 года, который является выходным днем для подавляющего большинства субъектов хозяйствования Украины. В таком случае можно воспользоваться п. 49.20 НК. Согласно указанному пункту если последний день срока подачи налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем такого срока считается операционный (банковский) день, который следует за выходным или праздничным днем. В общепринятом понимании в нашем случае – это 12 мая 2015 года. Да и на сайте Миндоходов размещено уведомление, что предельным сроком подачи декларации единщика за I квартал 2015 года является 12 мая. Однако хотим обратить внимание осторожных плательщиков, что, например, отделения банков работают по своему графику, и в том числе некоторые – 10 и 11 мая, а портал Миндоходов по приему электронной отчетности налогоплательщиков начинает работу после праздников с 11 мая. Поэтому самый беспроигрышный вариант – не тянуть с отчетностью до самого-самого последнего дня, а подать ее 8 мая.

По какой форме декларации отчитываться? Ведь действующие формы деклараций, утвержденные приказом Минфина от 21.12.11 г. № 1688, предназначены для заполнения по «старым» ставкам ЕН – 3 % и 5 %. Хотя с 1 января 2015 года ставки ЕН для плательщиков третьей группы установлены в размере 2 % (в случае уплаты НДС) и 4 % (если НДС включен в состав ЕН) (п. 293.3 НК). Налоговые органы особой проблемы в этом не видят. Они принимают декларации на «старых» бланках, адаптированных к новым условиям. Так, если единщик подает декларацию в бумажном виде, ему нужно в соответствующих строках декларации вместо ставки 3 % (5 %) указать ставку 2 % (4 %) и соответственно сумму дохода за I квартал и сумму налога, рассчитанного по действующей ставке. Если декларация подается в электронном виде, то следует отключить автоматический режим заполнения и заполнить декларации в ручном режиме исходя из новых ставок, действующих с 1 января 2015 года. Поле декларации «Доповнення до податкової декларації (заповнюється і додається відповідно до пункту 46.4 статті 46 глави 2 розділу II Податкового кодексу України)» – не заполняется.

Уплатить ЕН на основании поданной декларации нужно в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи декларации (п. 295.3 НК). При этом, обратите внимание, отсчет 10 дней нужно вести не от 12 мая, а от 10 мая 2015 года. Ведь именно эта дата согласно НК является предельным сроком подачи. Таким образом, уплатить ЕН за I квартал 2015 года следует не позднее 20 мая 2015 года. 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!