Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Исправляем ошибки в отчете по ЕСВ

March 4, 2014

Согласно разд. V Порядка № 454 способ исправления ошибок, допущенных в отчетах по ЕСВ за прошлые периоды, зависит от вида ошибки. А именно:
– если ошибка допущена в реквизитах о страхователе или в персональных данных о застрахованных лицах – исправить ее можно, подав дополнительные и(или) отменяющие отчетные формы за соответствующий период (за тот, в котором допущена ошибка);
– если ошибка допущена в суммах начисленного дохода, который облагается ЕСВ, – ее исправляют только в отчете за текущий отчетный период.
Пример 1. Не указаны сведения о приеме на работу.
В чем ошибка бухгалтера? Бухгалтер отразил данные о начисленной новому работнику зарплате, о суммах начисленного и удержанного ЕСВ, однако в таблице 5 не указал сведения о приеме на работу этого работника. Ошибка не привела к изменению числовых показателей.
Как исправить? Нужно подать в орган Миндоходов: титульный лист (перечень таблиц отчета); таблицу 5 с пометкой «додаткова», в которой следует указать сведения о приеме на работу работника; объяснительную записку относительно изменения сведений (на практике не требуют).
В реквизите «Звіт за місяць» надо указать отчетный период, за который подается дополнительная информация.
Пример 2. Сумма пособия по беременности и родам отражена в таблице 6 Отчета одной строкой.
В чем ошибка бухгалтера? Количество календарных дней декретного отпуска должно отражаться в таблице 6 Отчета отдельно за каждый месяц, на который приходятся дни такого отпуска. Понятно, что и сумма пособия должна быть распределена по месяцам и указана отдельными суммами за каждый (полный или неполный) месяц пребывания в декретном отпуске (пропорционально количеству календарных дней месяца).
Как исправить? В таблице 6 нужно заполнить несколько строк:
– в первой – указать ранее отраженную общую сумму пособия с минусом. Напомним, что указывать отрицательное значение дохода допустимо, в частности, при отражении сторнированных сумм отпускных и пособия в связи с беременностью и родами, начисленных в предыдущих периодах (абзац пятый пп. «в» п. 4.9 Порядка № 454);
– во второй, третьей строках и т. д. – отразить сумму пособия с разбивкой по месяцам с указанием количества дней декретного отпуска в этом месяце.

Подробнее см. консультацию «Примеры исправления ошибок в отчете по ЕСВ» в «БАЛАНС» № 19 от 06.08.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!