Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Исправления ошибок в номере спецрежимных налоговых накладных

December 6, 2017

ГФС разъяснила, как исправить ошибки, допущенные в номерах налоговых накладных, составленных по операциям во время действия спецрежима, установленного ст. 209 Налогового кодекса. Это должны сделать те сельхозпредприятия, которые, находясь в статусе спецрежимщиков, допустили такие ошибки. Как результат – увеличение в формуле системы электронного администрирования НДС показателя ∑Перевищ, что, в свою очередь, привело к уменьшению суммы, на которую можно зарегистрировать налоговую накладную (то есть суммы регистрационного лимита).
А для ситуации, когда в налоговой накладной номер указан правильно, а ошибка сделана в расчете корректировки, механизм исправления такой ошибки не предусмотрен. Что же делать бывшим субъектам спецрежима в таком случае?
Во-первых, не нужно подавать расчеты корректировки с кодами 7, 8 или 9 в номере после знака дроби. Корректировки с такими знаменателями в дроби подаются исключительно по налоговым накладным.
Во-вторых, чтобы исправить ошибку в номере расчета корректировки для восстановления суммы регистрационного лимита, следует зарегистрировать жалобу на сервисе ГФС «Пульс» до 08.12.17 г. (включительно).
Регистрация такой жалобы осуществляется исключительно по телефону 0 800-501-007 (направление «4») устно. Текст жалобы может быть, например, таким:
«Из извлечения относительно суммы налога, на которую плательщик НДС имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных, предоставленного из системы электронного администрирования от __.__.2017 г. № ____ , нам стало известно, что у нашего предприятия уменьшился лимит на право зарегистрировать налоговые накладные в ЕРНН на общую сумму ______ грн.
Причиной принятия такого решения стало начисление и регистрация в СЭА показателя override. Во время детального изучения этого показателя мы выяснили, что этот показатель рассчитывается по формуле, приведенной в п. 2001.3 Налогового кодекса, которая содержит показатель ∑Перевищ. Получив на запрос от __.__.2017 г. под № _____ извлечение в разрезе операций из СЭА от __.__.2017 г. № _____ , мы установили, что расхождения возникли в следующих периодах 2016 года:
– сентябрь – в сумме _____,00 грн.;
– ноябрь – в сумме ______,00 грн.
Проанализировав эти периоды и руководствуясь письмом от 28.11.17 г. № 32659/7/99-99-15-03-02-17 (далее - письмо № 32659), мы поняли, что скорее всего СЭА начислила нам показатель ∑Перевищ из-за того, что в указанных периодах были зарегистрированы расчеты корректировки к налоговым накладным спецрежима, в номерах которых ошибочно не была проставлена цифра 2 после знака дроби.
Приводим перечень таких документов:
1) сентябрь 2016 года:
– расчет корректировки от 26.09.16 г. № __ к НН от 23.06.16 г. № __/2;
– расчет корректировки от 26.09.16 г. № __ к НН от 22.06.16 г. №__/2;
2) ноябрь 2016 года:
– расчет корректировки от 15.11.16 г. № __ к НН от 20.05.16 г. № __/2.
Расчеты корректировки и налоговые накладные были включены в декларации 0121 и приложения 1 к этим декларациям за соответствующие периоды.
Поскольку в Письме № 32659 не предусмотрен механизм исправления ошибки в номере расчета корректировки, просим при перерасчете показателя ∑Перевищ принять во внимание, что перечисленные выше расчеты корректировки должны иметь следующие номера: № «цифра»/2 вместо № «цифра», которые есть сейчас. После исправления номеров в указанных расчетах корректировки просим провести перерасчет ∑Перевищ».

Подготовлено согласно информации, предоставленной редакции «Баланс-Агро» Ольгой Богдановой, партнером аудиторской компании Crowe Horwath AC Ukraine, председателем Налогового комитета Общественного совета при МЕРТ, членом Общественных советов при ГФС, Минфине, Налоговом комитете Верховной Рады, заместителем председателя Налогового комитета при ТПП, председателем наблюдательного Совета Палаты налоговых консультантов.

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!