Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Исправление ошибок в расчете корректировки не допускается

March 28, 2014

Исправление ошибок в расчете корректировки не допускается
Налоговая накладная составляется в день возникновения налоговых обязательств продавца и является налоговым документом. Она одновременно отображается в налоговых обязательствах и реестре выданных налоговых накладных продавца и реестре полученных налоговых накладных покупателя.
Если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.
Пунктом 20 Порядка заполнения налоговой накладной определено, что в случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств поставщик товаров/услуг составляет расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной.
Учитывая то, что налоговая накладная является расчетным документом, который подтверждает факт приобретения товаров (услуг) и является основанием для начисления налогового кредита, а в случае осуществления корректировки сумм НДС расчет корректировки является неотъемлемой частью такой налоговой накладной, то исправление ошибок в расчете корректировки не допускается.

По материалам официального портала Миндоходов в Тернопольской области.


Новости по теме:

Перерегистрация плательщика НДС: с какими реквизитами заполнить расчет корректировки?

НН выписана не на того покупателя и зарегистрирована в ЕРНН: как исправить ошибку

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!