Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Использование сенокосов юридическим лицом

September 21, 2015

Целевое назначение и вид угодий
В соответствии со ст. 1 Закона от 22.05.03 г. № 858-IV «О землеустройстве» целевое назначение земельного участка – это использование земельного участка по назначению, определенному на основании документации по землеустройству в установленном законодательством порядке.
По основному целевому назначению земли Украины подразделяются на несколько категорий, в частности на земли: сельскохозяйственного назначения; природно-заповедного и другого природоохранного назначения; лесохозяйственного назначения; водного фонда и другого назначения.
Классификация видов целевого назначения земель (далее – КВЦНЗ) утверждена приказом Госкомзема от 23.07.10 г. № 548. Согласно этой классификации выделяют, в частности, следующие виды целевого назначения сельскохозяйственных земель:
·          для ведения товарного сельскохозяйственного производства (КВЦНЗ – 01.01.01);
·          для ведения фермерского хозяйства (КВЦНЗ – 01.01.02);
·          для ведения личного крестьянского хозяйства (КВЦНЗ – 01.01.03);
·          для сенокошения и выпаса скота (КВЦНЗ – 01.01.08).
В состав сельскохозяйственных земель входят:
·          сельскохозяйственные угодья (пашня, перелоги, многолетние насаждения, сенокосы, паст­бища);
·          несельскохозяйственные угодья (земли под хозяйственными зданиями и дворами, путями и прогонами, земли, которые находятся в стадии мелиоративного строительства и восстановления плодородия, земли временной консервации, загрязненные сельскохозяйственные угодья, которые не используются в сельскохозяйственном производстве).
Сельскохозяйственные угодья – это участки, которые непосредственно используются для производства сельскохозяйственной продукции.
Итак, необходимо различать понятия «целевое назначение земельного участка» и «вид сельскохозяйственных угодий».
В соответствии со ст. 95 ЗК землепользователи имеют право (если иное не предусмотрено законом или договором) самостоятельно хозяйствовать на земле, а также имеют право собственности на посевы и насаждения сельскохозяйственных и других культур, на произведенную продукцию.
Орган, контролирующий целевое использование земли
В соответствии со ст. 188 ЗК государственный контроль за использованием и охраной земель осуществляется Государственной инспекцией сельского хозяйства (далее – Госсельхозинспекция). К ее полномочиям относится организация и осуществление государственного надзора (контроля) за соблюдением земельного законодательства, использованием и охраной земель всех категорий и форм собственности.
Положение о Госсельхозинспекции утверждено Указом Президента от 13.04.11 г. № 459/2011. Им, в частности, определено, что Госсельхозинспекция в соответствии с возложенными на нее задачами:
·          организует и осуществляет государственный надзор (контроль), в том числе за использованием земельных участков в соответствии с целевым назначением, соблюдением требований земельного законодательства органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по вопросам передачи земель в собственность и предоставления в пользование, в том числе в аренду, изменения целевого назначения;
·          обследует земельные участки, которым причинен ущерб в результате их использования не по целевому назначению;
·          рассчитывает размер ущерба, причиненного в результате использования их не по целевому назначению и принимает меры к его возмещению в установленном законодательством порядке.
Другие государственные органы не имеют полномочий и компетенции проверять правильность использования земель в Украине, в том числе земель сельскохозяйственного назначения.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС-АГРО» от 21.09.15 г. № 35.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!