Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Использование авто в служебных целях: разъясняет ГФС

December 13, 2017

ГФС напомнила:
1. Относительно налогообложения суммы компенсации, выплачиваемой юридическим лицом работнику за использование автомобиля в служебных целях.
Сумма компенсации, которая выплачивается юрлицом наемному работнику за использование собственного автомобиля в служебных целях, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого плательщика как дополнительное благо и облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.
2. Относительно права юрлица относить в налоговый кредит суммы НДС, уплаченные за приобретенное топливо для эксплуатации автомобиля с целью исполнения работником служебных обязанностей.
Плательщик НДС, который согласно условиям договора обеспечивает арендованное имущество (автомобиль) горюче-смазочными материалами для ведения хозяйственной деятельности, имеет право отнести в состав налогового кредита суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с осуществлением таких расходов, на основании зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных. При этом, исходя из стоимости приобретенных горюче-смазочных материалов, использованных не в рамках осуществления хозяйственной деятельности и/или использование которых в пределах хозяйственной деятельности не подтверждено документально, налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства по правилам, установленным п. 198.5 НК. Вместе с тем нормы расходов топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте утверждены приказом Минтранса от 10.02.98 г. № 43. Расходы топлива свыше таких норм считаются использованием топлива в нехозяйственной деятельности субъекта хозяйствования.

Письмо ГФС от 08.12.17 г. № 2912/6/99-99-15-01-01-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!