Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Информационные услуги от нерезидента: как обложить налогом?

September 11, 2015

Сельхозпредприятие-спецрежимщик получило информационно-консуль­тационные услуги от нерезидента, которые предоставлялись за рубежом (в стране нерезидента). Нужно ли начислять налог на репатриацию и НДС на стоимость таких услуг?
Прежде всего отметим, что полный перечень доходов нерезидентов, полученных в Украине, которые подлежат обложению налогом на репатриацию, приведен в пп. 141.4.1 Налогового кодекса (далее – НК). Информационно-консультационные услуги в этот перечень не вошли. Таким образом, при их начислении и выплате налог на репатриацию не уплачивается (подробно о порядке исчисления и уплаты налога на репатриацию см. «БАЛАНС-АГРО» № 13).
Операции по поставке услуг на таможенной территории Украины являются объектом обложения НДС. Согласно п. 186.3 НК местом поставки консультационных услуг является место, где их получатель зарегистрирован в качестве субъекта хозяйствования. Следовательно, при получении этих услуг сельхозпредприятие должно начислять НДС, несмотря на то что фактически они предоставлялись за рубежом.
Импортные услуги облагаются налогом по ставке 20 %. При этом базой налогообложения является договорная (контрактная) стоимость таких услуг, пересчитанная в национальную валюту по валютному (обменному) курсу НБУ на дату возникновения налоговых обязательств. Налоговое обязательство по НДС при импорте услуг возникает по правилу первого события:
·          или на дату списания средств с банковского счета получателя в счет оплаты нерезиденту,
·          или на дату оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом.
Сельхозпредприятие – плательщик НДС должно оформить налоговую накладную на сумму полученных услуг от нерезидента и зарегистрировать ее в ЕРНН. В верхней левой части такой налоговой накладной делается отметка «X» и указывается тип причины 14 «Составлена покупателем (получателем) услуг от нерезидента».
В строке «Индивидуальный налоговый номер продавца» такой накладной указывается условный ИНН «500000000000». Если такие услуги не предназначаются для использования в хозяйственной деятельности или приобретены в целях их использования для поставки услуг за пределами таможенной территории Украины, указывается условный ИНН «200000000000». В строке «Лицо (налогоплательщик) – продавец» указывается наименование (Ф. И. О.) нерезидента, а в строке «Местонахождение (налоговый адрес) продавца» – страна, в которой зарегистрирован нерезидент. В строках, отведенных для заполнения данных покупателя, получатель (покупатель) приводит собственные данные.
На основании этой накладной получатель отражает налоговое обязательство по НДС в строке 7 общей декларации, представляемой за период, в котором такое обязательство возникло (независимо от регистрации этой накладной в ЕРНН). Право на налоговый кредит возникает на дату составления вышеуказанной налоговой накладной при условии ее своевременной регистрации в ЕРНН.
В случае несвоевременной регистрации налоговой накладной в ЕРНН право на налоговый кредит возникнет в периоде регистрации. Отражается такой налоговый кредит в строке 12.4 декларации по НДС. При этом следует обратить внимание, что сельхозпредприятия-спецрежимщики отражают такой налоговый кредит в спецрежимной декларации по НДС, если приобретенные услуги связаны с ведением сельхозпроизводства.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС-АГРО» от 14.09.15 г. № 34.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!