Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Индексация в заведениях здравоохранения

October 12, 2016

При утверждении совместным приказом Минтруда и соцполитики и Минздрава от 05.10.05 г. № 308/519 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения (далее – Условия) законодатель ставил целью учесть все особенности их работы в зависимости от квалификации, характера и условий работы работника, типа заведения. В результате при начислении зарплаты в этой области мы имеем дело с такими ее составляющими, как оклады, повышение окладов, доплаты и надбавки и прочие выплаты. Рассмотрим в консультации, как влияет на порядок проведения индексации изменение размера этих составляющих.

Оклады и их повышение
Мы поставили на первое место оклады и их повышение, поскольку само увеличение окладов по действующим нормам Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 р. № 1078 (далее – Порядок № 1078), может повлиять на сумму индексации и порядок ее расчетов.
Основной критерий установления схемных окладов (так называют оклады, установленные по схемам тарифных разрядов, приведенным в пп. 2.2.1, 2.2.5, 2.2.8, 2.2.11 и т. д. Условий), в частности, для руководящих работников заведений здравоохранения, – это группа по оплате труда. Она определяется по данным приложения 2 к Условиям по количеству кроватей в заведении того или иного профиля и в отдельных случаях по уровню медзаведения (областные, городские и т. п.). А вот схемные оклады, например, врачей, устанавливаются в зависимости от присвоенной работнику квалификационной категории.
Впрочем, независимо от порядка установления схемные оклады можно без сомнения отнести к постоянным составляющим (они не часто меняются), а следовательно, признать объектами индексации.
Повышение схемных окладов связано с законодательным повышением базового оклада работника 1-го тарифного разряда (далее – базовый оклад). Именно к этой величине применяются тарифные коэффициенты, которые фактически формируют оклад.
Напомним, последнее повышение базового оклада до 1 185 грн. произошло в мае этого года. Повышение схемных окладов – первый признак того, что наступил месяц повышения дохода. Согласно п. 5 Порядка № 1078 индекс этого месяца (в нашем случае – мая 2016 года) принимается за 1 или 100 %, а новые расчеты ИПЦ для дальнейшей индексации начинаются с индекса июня, месяца, следующего за месяцем повышения дохода.
Не менее стабильными, с этой точки зрения, можно признать и большинство видов повышений должностных окладов, которые устанавливаются работникам заведений здравоохранения.
Например, повышение оклада в процентах в зависимости от объема работ, которое, в сущности, определяется по количеству подчиненных по штатному расписанию и количеству подчиненных структурных единиц (пп. 2.2.3, 2.2.9 Условий), устанавливается на постоянной основе, как правило, при назначении работника на должность. Вместе с ростом окладов возрастает и размер повышения. Это означает, что, когда работник до повышения оклада имел право на индексацию, для определения остаточной суммы индексации в месяце повышения дохода с величиной, которая дает такое право, нужно сравнивать размер роста как схемного оклада, так и его повышения в зависимости от объема работ.

Премии
Как правило, такие выплаты не имеют постоянного характера, поскольку зависят от финансовых возможностей заведения. При этом средства на выплату премий выделяются по остаточному принципу, следовательно, они не могут быть объек­том индексации. Поэтому их увеличение в связи с увеличением окладов или процентов премии не должны учитываться при определении остаточной суммы индексации в месяце повышения дохода. Хотя и здесь могут быть исключения, если согласно принятому в заведении положению о премировании премии, установленные в фиксированном размере в процентах к окладу, согласно этому положению не изменяют своего размера ежемесячно. Когда же «неизменные» премии устанавливаются в абсолютной сумме, то они, безусловно, являются объектами индексации, но не участвуют в расчетах остаточной суммы индексации, поскольку их размер не меняется при росте оклада.

Полный текст консультации в бесплатном доступе см. в "Баланс-Бюджет" № 41, который вышел из печати 10.10.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!