Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Имеет ли право на льготную пенсию работник предприятия, на котором не проведена аттестация по условиям труда?

January 12, 2017

Условием подтверждения права на пенсию по возрасту на льготных условиях является аттестация рабочих мест.
Для назначения пенсии по возрасту на льготных условиях должно быть подтверждение права работника на эту пенсию по результатам аттестации рабочих мест.
Порядок проведения аттестации рабочих мест утвержден постановлением КМУ от 01.08.1992 № 442. Аттестацию рабочих мест проводит аттестационная комиссия. Приказом по предприятию определяют ее состав и полномочия. Аттестация рабочих мест проводится не реже чем 1 раз в 5 лет. Учитывая результаты аттестации, рабочее место относят к категории с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (Список № 1) или с вредными и тяжелыми условиями труда (Список № 2). По результатам аттестации издают приказ по предприятию, которым утверждаются перечень рабочих мест, производств, профессий, должностей работников, которым подтверждено право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Выдержки из этого приказа добавляют записи в трудовых книжках соответствующих работников.
Контроль за правильностью применения списков на льготное пенсионное обеспечение и качеством проведения аттестации рабочих мест на предприятиях и в организациях, подготовка предложений по совершенствованию этих списков возлагаются на центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

Источник: .

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!