Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

И снова здравствуй! Новый Трудовой кодекс

April 24, 2013

В парламенте 22.04.13 г. зарегистрирован проект Трудового кодекса Украины. Проект состоит из девяти книг (444 статьи), а также заключительных и переходных положений.
В пояснительной записке к законопроекту указано, что нормы проекта кодекса, направленные на адаптацию трудового законодательства Украины к Европейской социальной хартии (пересмотренной) и других международно-правовых актов - Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, конвенций и рекомендаций Международной организации труда. Также по сравнению с действующим трудовым законодательством, в законопроекте:
1. Значительно четче, чем раньше, определена сфера действия трудового законодательства, в том числе пределы его распространения на отношения с участием иностранных работников и работодателей.
2. Включены положения, направленные на адаптацию трудового законодательства Украины к Европейской социальной хартии (пересмотренной), Всеобщей декларации прав человека, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, конвенциям и рекомендациям Международной организации труда (ст. 4 - недопущение дискриминации в сфере труда, ст. 5 - запрет принудительного труда, ст. 21 - основные права работника, ст. 26 - основные права работодателя и т.д.).
3. С целью устранения нарушений интересов работников при ликвидации юридических лиц и создании на базе их имущества новых юридических лиц впервые установлены правила относительно правопреемства в трудовых отношениях.
4. Установлено обязанность работодателя уважать честь и достоинство работников. Выполнение этого обеспечивается обязанностью возместить моральный вред.
5. Впервые четко определено содержание трудовой функции работника и ее соотношение с перечнями работ, которые приводятся в квалификационных характеристиках.
6. Исключено дискриминационное ограничение права работников, работающих по срочному трудовому договору, на увольнение по собственной инициативе.
7. С целью предоставления работникам, которые вступили в срочные трудовые отношения, лучших условий для реализации права на труд, предусмотрена возможность заключения после окончания срока трудовых отношений трудового договора на следующий срок, если соответствующие работы прекращаются временно (в связи с их сезонным характером и т.п.).
8. Сформулировано положение о первоочередности выплаты заработной платы за счет средств, поступающих в кассу или на счет работодателя.
9. Впервые сформулированы общие правила о составе рабочего времени.
10. Статьей 16 предусмотрено, что акты трудового законодательства регулируют отношения со дня вступления их в силу и не имеют обратной силы, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют материальную и дисциплинарную ответственность лица.
11. Статьей 18 установлена норма относительно применения актов законодательства одинаковой юридической силы, которыми регулируются трудовые отношения, в случае их несогласованности. В этом случае применяется акт, который является специальным для этих отношений. В случае неоднозначного трактования прав работника или работодателя, когда есть возможность принятия решения в пользу того или другого, решение принимается в пользу работника.
12. Статьей 17 предусмотрена аналогия права, согласно которой, если отношения не урегулированы актами по вопросам труда, они регулируются актами трудового законодательства, регулирующими сходные по содержанию трудовые отношения.
Напомним, что в Раде прошлого созыва данный проект был под № 1108 и бурно обсуждался общественностью, затем был отозван и вот он снова «переподан».

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!