Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Хранитель не вернул товар: когда начислять НДС поклажедателю?

December 3, 2015

Предприятие А (поклажедатель) в мае 2015 года отдало на ответственное хранение предприятию Б (хранитель) товар. Согласно условиям договора хранитель должен вернуть товар поклажедателю 31.12.15 г. Хранитель письменно отказался возвращать товар 03.12.15 г. Возникают ли в данной ситуации у поклажедателя налоговые обязательства по НДС (и если да, то когда именно)?

Напомним, что взаимоотношения, возникающие между сторонами по договору хранения, регламентируются гл. 66 ГК и ст. 294 Хозяйственного кодекса ХК. О том, как правильно заключить договор складского хранения, см. «БАЛАНС» № 64-65 за 2015 год.

В налоговом законодательстве под ответственным хранением понимают хозяйственную операцию, которая предусматривает передачу материальных ценностей на хранение другому лицу без права их использования в хозяйственном обороте такого лица с последующим возвратом этих ценностей без изменения их качественных или количественных характеристик. Передача имущества на ответственное хранение не является объектом обложения НДС, а значит, налоговые обязательства не начисляются.

Однако в нашем случае хранитель нарушил условия договора хранения – не вернул товар поклажедателю.

Так что же произойдет с обложением НДС у поклажедателя, когда хранитель товара, которому он был передан на ответственное хранение, откажется возвращать товар?

Согласно ст. 951 ГК, хранитель в таком случае обязан возместить поклажедателю сумму нанесенных ему убытков в размере стоимости таких товаров. Операция по возмещению убытков не является объектом обложения НДС. В то же время очевидно, что поклажедатель уже не сможет использовать этот в товар в своей хозяйственной деятельности. А значит, поклажедателю придется начислить налоговые обязательства по НДС на основании пп. «г» п. 198.5 НК.

База налогообложения определяется согласно п. 189.1 НК (исходя из стоимости приобретения товара), а налоговая накладная (сводная по условным поставкам) составляется не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором товары начинают использоваться в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью налогоплательщика. Значит, в нашем случае налоговые обязательства нужно начислить не позднее 31 декабря, поскольку 03.12.15 г. поклажедателю стало известно, что товар не будет ему возвращен.

По мнению ГФС, если хранитель направляет владельцу товара письменный отказ возвратить товар или если истек срок хранения товара, определенный в договоре, а хранитель не возвращает товар без каких-либо объяснений, то считается, что состоялась поставка такого товара. И на дату получения письменного отказа или окончания срока хранения товара у владельца такого товара возникают налоговые обязательства по НДС.

Как видим, налоговики тоже считают, что без начисления НДС бывшему поклажедателю не обойтись. При этом, правда, приравнивают операцию к обычной поставке и предлагают базу налогообложения определять исходя из договорной стоимости поставки, в состав которой включаются любые денежные суммы и стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются плательщику налогов непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг. То есть предлагают применять п. 188.1 НК. Напомним, что согласно этому пункту база налогообложения операции по поставке товаров не может быть ниже цены приобретения таких товаров/услуг .

Мы уверены, что и этот вариант можно применить. Но только в том случае, если поклажедатель и хранитель откажутся досрочно от договора хранения и договорятся о продаже товара. В этом случае «бывший» хранитель получит налоговый кредит, поскольку налоговая накладная будет оформлена на него.

По материалам журнала «БАЛАНС» от 03.12.15 г. № 99.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!