Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Госэнергоэффективности совместно с парламентариями дорабатывает законопроекты в сфере энергоэффективности

November 30, 2016

Законопроекты о коммерческом учете коммунальных услуг, об энергоэффективности зданий и относительно механизма закупки энергосервиса являются ключевыми в решении вопроса повышения энергоэффективности в жилищном и бюджетных секторах.
Более чем актуальным сегодня для населения является принятие законопроекта, который имеет целью ввести в стране 100% коммерческий и распределительный учет коммунальных услуг (рег. № 4901 от 06.07.2016). Учет позволит платить только за потребленные ресурсы. Это, в свою очередь, будет способствовать уменьшению коммунальных платежей и стимулировать потребителей к рациональному использованию тепла и воды.
Обсуждая законопроект, участники совещания подчеркнули необходимость повышения ответственности монополистов за неустановление домовых приборов учета. Кроме того, нужно обеспечить более прозрачный и действенный механизм установления приборов-распределителей тепловой энергии в зданиях с вертикальной разводкой системы отопления.
Участники совещания также рассмотрели законопроект «Об энергетической эффективности зданий» (рег. № 4941 от 11.07.2016), разработанный Госэнергоэффективности на выполнение 31-й Директивы ЕС. Именно этот документ создает основу для сокращения энергопотребления в зданиях. Ключевая особенность законопроекта – введение сертификации энергетической эффективности зданий.
Не обошли вниманием участники заседания и законопроект относительно изменений механизма закупки энергосервиса (рег. № 4549 от 29.04.2016). Его редакцию ко второму чтению уже согласован как с представителями депутатского корпуса, так и с экспертной средой. Председатель Госэнергоэффективности подчеркнул, что Агентство ожидает скорейшего рассмотрения законопроекта в профильном Комитете ВРУ и Парламенте. После принятия законопроекта к весне 2017 года будет время для соответствующей подготовки электронных площадок для закупок энергосервиса.
По итогам совещания все предложения и замечания, высказанные относительно законопроектов, будут учтены при их доработке. Ожидается, что уже в ближайшее время законопроекты будут рассмотрены на заседаниях профильных Комитетов ВРУ и впоследствии представлен на рассмотрение в Парламент.

Источник: https://uteka.ua/publication/Gosenergoeffektivnosti-sovmestno-s-parlamentariyami-dorabatyvaet-zakonoproekty-v-sfere-energoeffektivnosti

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!