Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ГФС об упрощении процедуры регистрации плательщиков налогов в 2015 году

January 20, 2015

С 1 января 2015 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)», которым упрощены процедуры регистрации плательщиков налогов.
В частности, начиная с 1 января 2015 года увеличен с 300 000 гривен до 1000000 гривен объем налогооблагаемых операций, при превышении которых лицо обязано зарегистрироваться как плательщик НДС.
Соответственно, аннулировать регистрацию плательщика НДС можно в случае, если общая стоимость облагаемых товаров/услуг за последние 12 календарных месяцев была меньше суммы в 1000000 гривен.
Также сокращен срок регистрации плательщиком НДС с 5 до 3 рабочих дней, а также установлены правила определения даты регистрации плательщика НДС.
Кроме этого, введены новые правила упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, групп и ставок единого налога, предусматривающие или не предусматривающие уплату НДС.
Так, вместо 6 групп плательщиков единого налога введены 4 группы (1 и 2 группы - для ФЛП, 3 группа - для юридических лиц и ФЛП, 4 группа - для сельскохозяйственных товаропроизводителей).
Регистрация таких лиц плательщиками НДС осуществляется не ранее даты изменения системы налогообложения с учетом положений ст. 293 НК, в соответствии с которыми:
- ставкой единого налога, которая предусматривает уплату НДС, является ставка единого налога, определенная для 3 группы (для юридических лиц и физических лиц - предпринимателей) в размере 2 %;
- ставкой единого налога, которая не предусматривает уплату НДС, является ставка единого налога, определенная для 3 группы (для юридических лиц и физических лиц - предпринимателей) в размере 4 %.
Плательщик единого налога 4 группы регистрируется плательщиком НДС (в том числе в качестве субъекта специального режима налогообложения) по общим правилам, независимо от даты перехода на уплату единого налога, установленного для 4 группы. Регистрационное заявление подается в сроки, установленные для обязательной или добровольной регистрации.
Также, установлено, что зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (новообразованные), которые в течение 10 дней со дня госрегистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для 3 группы, которая не предусматривает уплату НДС, считаются плательщиками единого налога со дня их госрегистрации.
Листовка ГФС "Об упрощении процедуры регистрации плательщиков налогов".

Новости по теме:
Упрощенная система налогообложения с 1 января 2015 года: есть изменения!

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!