Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ГФС об операциях по передаче плательщиком НДС имущества в управление неплательщику НДС

October 26, 2017

ГФС напомнила:
1. Плательщик единого налога может быть управителем имущества при условии его регистрации плательщиком НДС и перехода на ставку единого налога 3 % дохода.
Кроме этого, понятие «управитель имущества» может рассматриваться в контексте заключения договора услуг, согласно которому предоставляются услуги по управлению объектом недвижимости за определенное вознаграждение. При этом управитель имущества по договору услуг не имеет права заключать договора от имени собственника имущества. Все договора заключаются самим собственником или его представителем.
Итак, юридическое лицо – плательщик единого налога третьей группы имеет право быть управителем имущества согласно договору управления имуществом при условии соблюдения требований Налогового кодекса (далее – НК) (в части постановки договора на учет, регистрации управителя плательщиком НДС и применения ставки единого налога в размере 3 % дохода), или согласно договору предоставления услуг по управлению имуществом.
2. Операция по передаче управителем установщику управления товаров/услуг в пределах договора управления имуществом (результатов управления таким имуществом) для управителя – плательщика НДС является объектом налогообложения, база налогообложения по которому определяется согласно п. 189.4 НК. При этом если управителем передаются установщику управления денежные средства как результат управления имуществом, такая операция не является операцией по поставке товаров/услуг и НДС не облагается.
3. Операция по предоставлению услуги по управлению имуществом, которая осуществляется управителем – плательщиком НДС за плату и в интересах установщика управления в пределах договора управления имуществом, является операцией по поставке услуг, которая облагается НДС на общих основаниях (по основной ставке).
4. Вся выручка, полученная управителем имущества в результате операций с этим имуществом, подлежит обложению единым налогом.

Письмо ГФС от 17.10.17 г. № 2259/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!