Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ГФС об исправлении ошибок при администрировании акцизного налога с розничных продаж

January 15, 2016

ГФС рассмотрела вопросы:
1) относительно методики начисления 5 % акцизного налога с розничной торговли подакцизными товарами
Акцизный налог с розничных продаж начисляется на стоимость (розничную цену продажи) с НДС подакцизных товаров и не включается в базу налогообложения НДС таких операций.
Сумма налогового обязательства по акцизному налогу с розничных продаж (НОа) вычисляется по формуле:

НОа = ФРЦ: 105х5, где

ФРЦ - фактическая розничная цена (цена в фискальном чеке) с учетом НДС и начисленного на эту цену акцизного налога.
Сумма налогового обязательства по НДС (НОндс) будет составлять:

НОндс = (ФРЦ - НОа): 120х20.

Например, при условии, что фактическая розничная цена подакцизных товаров (цена в фискальном чеке) равна 126 грн, включая НДС и акцизный налог с розничных продаж, то сумма налогового обязательства по НДС - 20 грн, а сумма налогового обязательства по акцизному налогу - 6 гривен. Указанный пример подтверждается таким расчетом:

НОа = 126: 105х5 = 6 грн.,
НОндс = (126 - 6): 120х20 = 20 гривен.

При составлении налоговой отчетности - декларации акцизного налога (далее - Декларация) начисления акцизного налога с розничных продаж отражаются следующим образом.
Например, за месяц предприятием продано подакцизных товаров (ликеро-водочной продукции) общей стоимостью (включая НДС и акцизный налог с розничных продаж) 126 гривен. Их стоимость с НДС и без акцизного налога составит 120 гривен (126 - (126: 105 х 100)) и будет отражена в строке 1 графы 3 и 5 приложения 6 к Декларации.
Сумма налогового обязательства по акцизному налогу, подлежащая уплате в бюджет (строка 1, графа 7 приложения 6 к Декларации), составит 6 гривен (НОа = 120 х 5: 100) и общая сумма налоговых обязательств переносится в раздел Ґ Декларации , а именно в графу Ґ1 «Всего налоговых обязательств, в том числе из:» как сумма граф Ґ1.1 - Ґ1.11.
Также предприятием заполняется строка Ґ2 раздела Ґ Декларации, в котором указываются налоговые обязательства в разрезе соответствующих кодов административно-территориальных единиц (КОАТУУ), на территории которых предприятие осуществляет розничную торговлю подакцизными товарами.
2) относительно корректировки задекларированных налоговых обязательств, уплаты задекларированной суммы акцизного налога
Налогоплательщик, который самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) обнаруживает факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, установленных п. 50.2 НК:
а) или направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3 % от такой суммы до представления такого уточняющего расчета;
б) либо отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере 5 % от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.
Плательщик, который до начала его проверки контролирующим органом самостоятельно выявляет факт занижения или завышения налогового обязательства прошлых отчетных (налоговых) периодов, обязан предоставить:
- или уточняющую декларацию вместе с расчетом суммы акцизного налога, которая увеличивает или уменьшает налоговые обязательства в результате исправления самостоятельно выявленной ошибки, допущенной в предыдущих отчетных периодах (приложение 8 к Декларации) (далее - приложение 8), и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3 % такой суммы до представления уточненной декларации;
- или расчет суммы акцизного налога, которая увеличивает или уменьшает налоговые обязательства в результате исправления самостоятельно выявленной ошибки, допущенной в предыдущих отчетных периодах (приложение 8) в составе отчетной (отчетной новой) Декларации за отчетный (налоговый) период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, и уплатить сумму налогового обязательства за отчетный (налоговый) период, сумму недоплаты и штраф в размере 5 % суммы такой недоплаты до подачи отчетной (отчетной новой) Декларации.
Для уточнения сумм акцизного налога с розничных продаж подакцизных товаров плательщиком подается уточняющая декларация с приложением 6 и приложением 8. Отмечаем, что приложение 6 и приложение 8 подаются отдельно по каждой административно-территориальной единице в разрезе подакцизной продукции.
То есть при уточнении сумм акцизного налога с розничных продаж подакцизных товаров в уточняющей декларации должно сохраниться равенство - количество приложений 6 к уточняющей декларации должно равняться количеству приложений 8 к уточняющей Декларации.

Письмо ГФС от 31.12.15 г. № 48131/7/99-99-19-03-03-17.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!