Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ГФС о запрете единщикам 2 группы предоставлять услуги юрлицам и ФЛП - общесистемщикам

July 14, 2015

В соответствии с положениями ст. 291 НК плательщик единого налога 2 группы не может предоставлять услуги, в частности гостиничные, юридическим лицам и ФЛП, которые находятся на общей системе налогообложения.
Вместе с тем, при определении объекта обложения налогом на прибыль юридическим лицом учитываются расходы физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога или являющихся членами руководящих органов налогоплательщика, в пределах фактических расходов командированного лица на проезд, оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки, в том числе любые сборы и налоги, подлежащие уплате в связи с осуществлением таких расходов. Указанные выше расходы могут быть включены в состав расходов налогоплательщика только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов. По возвращении из командировки работник обязан предоставить Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, при этом главным условием возмещения расходов является наличие оригинала документов, подтверждающих стоимость таких расходов (билеты, квитанции, чеки, расчеты и т.д.).
Учитывая вышеизложенное, если физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога 2 группы были предоставлены услуги работнику юридического лица во время командировки и стоимость услуг оплачивается во время командировки лично работником юридического лица, то нарушение условий пребывания во 2 группе плательщика единого налога не возникает.
Однако если оплата стоимости услуг поступает на счет физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога 2 группы от юридического лица, не являющегося плательщиком единого налога, за наемного работника, находящегося в командировке, то нарушаются условия пребывания физического лица - предпринимателя на 2 группе плательщика единого налога. Соответственно, теперь он обязан:
- обложить единым налогом по ставке 15 % доход, полученный от запрещенной деятельности (в нашем случае это доход от предоставления гостиничных услуг предприятию-плательщику налога на прибыль);
- перейти на общую систему налогообложения с 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором проводился запрещенный вид деятельности.

По материалам официального портала ГФС в Закарпатской области.

Новости по теме:
Можно ли включить расходы на проживание в гостинице в состав налоговых расходов на основании товарного чека?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!