Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ГФС о проведении документальных внеплановых проверок

October 11, 2017

Согласно п. 73.3 Налогового кодекса (далее – НК) контролирующие органы имеют право обратиться к плательщикам налогов и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о представлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на контролирующие органы функций, задач, и ее документального подтверждения.
Налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны подавать информацию, определенную в запросе контролирующего органа, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса (если иное не предусмотрено НК).
В случае если запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абзацах первом и втором п. 73.3 ст. 73 НК, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.
Порядок проведения и основания, по которым может осуществляться документальная внеплановая проверка, определены ст. 78 НК.
При этом некоторые из оснований для проведения документальных внеплановых проверок содержат нормы относительно непредоставления налогоплательщиком объяснений и документального подтверждения на обязательный письменный запрос контролирующего органа.
В частности, согласно пп. 78.1.1 НК при получении контролирующим органом налоговой информации, свидетельствующей о нарушении налогоплательщиком валютного, налогового и другого не урегулированного этим Кодексом законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, или выявлена недостоверность данных, которые содержатся в налоговых декларациях, представленных налогоплательщиком, может быть проведена документальная внеплановая проверка налогоплательщика, если налогоплательщик не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на обязательный письменный запрос контролирующего органа, в котором указываются нарушения этим налогоплательщиком соответственно валютного, налогового и другого не урегулированного этим Кодексом законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, или выявленную недостоверность данных и соответствующую декларацию в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем получения соответствующего запроса контролирующего органа.
Вместе с тем согласно НК в направлении и в приказе на проведение документальной внеплановой проверки должно быть указано основание для ее проведения с указанием соответствующего подпункта п. 78.1 НК.
Что касается отдельных дефектов оформления приказа о назначении налоговой проверки, то согласно устоявшейся судебной практике, в частности, отсутствие или неполнота ссылок на конкретные пункты НК, не должны рассматриваться как основание для признания приказа противоправным, если из содержания такого приказа можно идентифицировать предусмотренное законодательством фактическое основание для назначения соответствующей проверки.
Относительно вопроса правомерности проведения документальной внеплановой проверки на основании пп. 78.1.4 НК относительно соблюдения налогоплательщиком требований налогового законодательства, в случае если письменный запрос контролирующего органа о представлении налогоплательщиком информации не содержит информацию о выявленной недостоверности данных по всем или части таких налогов, и относительно правомерности требования во время проведения такой проверки предоставления документов или их копий и информации, которая касается других налогов, по которым в письменном запросе отсутствует информация об установлении недостоверности данных в декларациях, отмечаем, что Кодекс не содержит прямого запрета (как, например, при проведении проверки на основании, предусмотренном пп. 78.1.19 НК) относительно невозможности проведения проверки по другим вопросам, которые непосредственно не указаны в запросе. Кроме того, объяснения и документальные подтверждения, предоставленные налогоплательщиком на запрос, могут также содержать информацию, которая будет свидетельствовать о недостоверности данных, указанных в других декларациях по этому налогу или по другим налогам.
Указанное касается также документальных внеплановых проверок, которые проводятся на основании пп. 78.1.1 НК относительно операций налогоплательщика и третьих лиц, не указанных в таком запросе, но которые имеют отношение к операции, указанной в запросе.
Кроме того, следует обратить внимание, что в случае несогласия с принятым контролирующим органом решением о проведении проверки налогоплательщик может обжаловать такое решение в установленном законом порядке.

Письмо ГФС от 03.10.17 г. № 2111/6/99-99-14-03-03-15/ІПК.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!