Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ГФС о начислении ЕСВ по ставке 8,41 %

January 14, 2016

ГФС рассмотрела вопрос о начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос) работающим инвалидам.
Единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, устанавливается в размере 8,41 % суммы начисленной каждому застрахованному лицу зарплаты по видам выплат, которые включают основную и дополнительную зарплату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом от 24.03.95 г. № 108/95-ВР "Об оплате труда", и суммы оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам для работающих инвалидов.
Вместе с тем подтверждением установления работнику инвалидности в соответствии с Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование является заверенная копия справки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности (далее - справка МСЭК). Заверение копии справки МСЭК осуществляется непосредственно предприятием, учреждением или организацией, указанными в п. 11 - 13 разд. III Инструкции.
Справка МСЭК является первичным документом по установлению группы инвалидности, поэтому использование других вторичных документов, выдаваемых на основании этой справки, считается нецелесообразным.
Учитывая изложенное, основанием для применения ставки в размере 8,41 % является заверенная копия справки МСЭК непосредственно предприятием, учреждением или организацией.
Следовательно, начисление работодателем единого взноса в размере 8,41 % на зарплату указанной категории работников осуществляется с момента получения предприятием справки МСЭК.

Письмо ГФС от 27.11.15 г. № 25385/6 / 99-99-17-03-01-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!