Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ГФС не будет штрафовать налогоплательщиков за возможные перебои в работе «Приватбанка»

December 22, 2016

На сегодня в обществе вызывает озабоченность ситуация, которая сложилась в связи с работой «Приватбанка» относительно перечисления налоговых обязательств в бюджеты, что в свою очередь может повлиять на исполнение обязанностей по уплате налогов.
Однако ГФС со своей стороны хочет успокоить налогоплательщиков. Ведь за нарушение срока зачисления налогов в бюджеты по вине банка несет ответственность именно этот банк.
В частности, банк уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ, а также, согласно законодательству, несет другую ответственность за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов, платежей в бюджет или государственного целевого фонда.
Таким образом, ГФС не будет штрафовать налогоплательщиков за возможные перебои в работе банков.
Налогоплательщики освобождаются от ответственности за несвоевременное или перечисление не в полном объеме налогов, сборов и других платежей в бюджеты и спецфондов, включая начисленную пеню или штрафные санкции. При начислении плательщику таких штрафов и пени, налогоплательщик должен обратиться в контролирующий орган и подать оригиналы или копии платежных поручений.

Источник: https://uteka.ua/publication/GFS-ne-budet-shtrafovat-nalogoplatelshhikov-za-vozmozhnye-pereboi-v-rabote-Privatbanka

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!