Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ФСС по ВПТ вправе проводить проверки

April 23, 2015

ФСС по ВПТ напоминает, что предусмотрено создание Фонда социального страхования Украины (далее - Фонд), реорганизовав путем слияния ФСС по ВПТ и ФСС по НСП.

Фонд социального страхования Украины имеет право:

- проверять достоверность сведений, представленных работодателем для получения средств Фонда, соблюдения порядка использования работодателем выделенных ему средств Фонда

- останавливать выплаты из Фонда в случае отказа или препятствования со стороны работодателя в проведении проверки, выявления фактов предоставления им Фонду недостоверных сведений или нарушения порядка использования работодателем средств Фонда;

- накладывать и взимать финансовые санкции и административные штрафы, получать необходимые объяснения (в том числе в письменной форме) по вопросам, возникающим в ходе проверки.

Однако до завершения мероприятий, связанных с образованием этого Фонда, выполнение его функций и задач обеспечивают соответствующие исполнительные дирекции и их рабочие органы ФСС НСП и ФСС по ВПТ. Нормативно-правовые и распорядительные акты этих фондов действуют до утверждения соответствующих решений Фондом социального страхования Украины.

Так, в настоящее время остается в силе постановление правления ФСС по ВПТ "Об утверждении Инструкции о порядке проведения проверок страхователей по средствам Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, принятия решений по их результатам и процедуре обжалования" как таковое, которое не противоречит нормам Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании" в части установления порядка проведения проверок страхователей по средствам ФСС по ВПТ, порядка принятия решений по результатам проверок и процедуры обжалования решений по результатам проверок. При этом нормы Закона от 18.01.01 г. № 2240 при принятии решений по результатам проверок не применяются.

Законом от 28.12.14 г. № 76 установлено, что проверки предприятий, учреждений и организаций, ФЛП контролирующими органами (кроме ГФС и Госфининспекции) осуществляются в течение января - июня 2015 года исключительно с разрешения КМУ или по заявке предприятия относительно его проверки.

В то же время, согласно письмам Минсоцполитики от 30.03.15 г. № 4415/0/14-15/18 и Минэкономразвития от 19.03.15 г. № 4801-08/8711-03 считается, что срок действия постановления КМУ от 13.08.14 г.  № 408 закончился.

Учитывая указанное, в пределах своих полномочий органы ФСС по ВПТ имеют право на проведение проверок. При этом в случае выявления нарушений, допущенных за период до 01.01.15 г., рекомендуется требовать от руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также от физических лиц устранения выявленных фактов нарушения законодательства о социальном страховании путем возмещения Фонду в полном объеме неправомерно затраченных сумм страховых средств и/или стоимости предоставления социальных услуг.

В случае выявления нарушений, допущенных за период после 01.01.15 г., финансовые санкции, предусмотренные требованиями Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании", применяются в полном объеме.

Письмо ФСС по ВПТ от 09.04.2015 г. № 2.4-17-705.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!