Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Фирменная одежда с логотипом предприятия: будут ли расходы

May 21, 2013

Предприятия (особенно те, которые работают в сфере торговли и услуг) часто выдают своим работникам одежду с нанесенной имиджевой рекламой (логотипами). В связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: можно ли расходы на приобретение (изготовление) такой одежды включить в состав налоговых расходов и сформировать налоговый кредит по НДС? 
Одежду, которой предприятия могут обеспечивать своих работников, можно условно разделить на три категории: специальная, форменная, фирменная. 
Расходы на спецодежду относятся к расходам двойного назначения. То есть в соответствии с Налоговым кодексом расходы налогоплательщика на обеспечение наемных работников, в частности, специальной (форменной) одеждой, которая необходима для выполнения профессиональных обязанностей, признаются только по перечню, установленному КМУ (теперь таковым является Перечень, утвержденный постановлением КМУ от 27.06.03 г. № 994) и/или соответствующим отраслевым нормам бесплатной выдачи работникам специальной одежды (обуви). 
То есть в целях реализации права формирования налоговых расходов и налогового кредита по НДС выдача фирменной одежды должна быть предусмотрена нормативными документами, указанными в НК.

Что при этом необходимо иметь в виду, а также является ли такая одежда объектом НДФЛ см. консультацию в «БАЛАНС» № 41, который выходит из печати 23.05.13 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!