Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Финансовая и административная ответственность за неуплату военного сбора

August 13, 2014

Напомним, начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НК для НДФЛ по ставке 1,5 % от объекта налогообложения.
В соответствии с п. 127.1 НК предусмотрено, что неначисление, неудержание и/или неуплата (неперечисление) налогов налогоплательщиком, в том числе налоговым агентом, до или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика, влекут за собой наложение штрафа в размере 25 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.
Те же действия, совершенные повторно в течение 1095 дней, влекут за собой наложение штрафа в размере 50 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.
Действия, совершенные в течение 1095 дней в третий раз и более, влекут за собой наложение штрафа в размере 75 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.
Перечисленные штрафы не применяются, когда неначисление, неудержание и/или неуплата (неперечисление) НДФЛ самостоятельно обнаруживаются налоговым агентом при проведении перерасчета этого налога и исправляются в следующих налоговых периодах в течение налогового (отчетного) года.
Кроме того, в день наступления срока погашения налогового обязательства, определенного налоговым агентом при выплате (начислении) доходов в пользу налогоплательщиков - физических лиц, и/или контролирующим органом во время проверки такого налогового агента, начисляется пеня из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день выплаты (начисления) доходов в пользу налогоплательщиков - физических лиц.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях неудержание или неперечисление в бюджет сумм НДФЛ при выплате физлицу доходов, перечисление НДФЛ за счет средств предприятий, учреждений и организаций (кроме случаев, когда такое перечисление разрешено законодательством), несообщение или несвоевременное сообщение государственным налоговым инспекциям по установленной форме сведений о доходах граждан, влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также на граждан - субъектов предпринимательской деятельности в размере от 2 до 3 НМДГ.

По материалам официального сайта ІДД ЗІР (раздел 132.2).

Новости по теме:
Военный сбор в классификации бюджета
Военный сбор: ответы на актуальные вопросы
Открыты бюджетные счета для зачисления военного сбора
С 03.08.14 г. действует Закон о внесении изменений в НК и установлении 1,5 %-ного военного сбора

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!