Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Факт вмешательства в работу приборов учета электроэнергии должен подтверждаться экспертизой

May 18, 2013

В случае выявления представителем энергопоставщика нарушения потребителем правил пользования электроэнергией, в т.ч. фактов хищения электроэнергии, составляется акт, который подписывается представителем энергопоставщика и потребителем. 
Размер возмещения убытков, причиненных энергопоставщику вследствие пользования электроэнергией, исчисляется в соответствии с методикой определения объема и стоимости электроэнергии, не учтенной вследствие нарушения потребителями правил пользования электроэнергией. 
Такими нарушениями являются:

  • повреждение или отсутствие на приборах учета пломб с отпечатками клейм про поверку приборов учета;
  • повреждение или отсутствие пломб с отпечатками клейм энергоснабжающей организации или индикаторов, установленных в местах, указанных в документе, который подтверждает факт пломбирования и передачу на сохранение приборов учета, пломб и индикаторов;
  • повреждение приборов учета (разбитое стекло, повреждение целостности корпуса и т.д.), иных действий потребителя, которые привели к изменению показаний приборов учета (фиксация индикатором влияния постоянного (переменного) магнитного или электрического полей, использование фазосдвигающего трансформатора и т.п.

Факт повреждения расчетных приборов учета электроэнергии должен быть подтвержден экспертизой, которая проводится комиссией в составе представителей энергопоставщика и территориальных органов Госпотребстандарта или специализированными организациями (предприятиями), которые имеют право на проведение соответствующей проверки. Экспертиза прибора учета, который принадлежит потребителю или за сохранение которого он отвечает, осуществляется в присутствии потребителя.

Письмо НКРЭ от 26.04.13 г. № 2967/26/47-13.



Новости по теме:

Индикаторы действия влияния магнитного поля - против хищения электроэнергии!

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!