Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Если во время декрета изменился минимальный размер зарплаты - доначисляем ЕСВ

March 17, 2016

Необходимо ли доначислить до размера минимального страхового взноса суммы пособия по беременности и родам, если даты начала и конца листа нетрудоспособности приходятся на разные календарные годы?

Если листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами открыт в текущем году, а дата его закрытия приходится на следующий календарный год, то сумма декретных начисляется и выплачивается с применением размера минимальной зарплаты, действовавшего на дату начисления такого дохода.
Если периоды пребывания на больничном по беременности и родам приходится на изменение размера минимальной зарплаты, а база начисления ЕСВ на сумму декретных рассчитана из размера минимальной заработной платы, действовавшего на дату начисления таких сумм, необходимо в месяце, в котором изменен размер минимальной заработной платы, осуществить доначисление ЕСВ.
При этом следует исходить из измененного размера минимальной заработной платы за месяцы, за которые начислены суммы пособия по беременности и родам.
В случае осуществления плательщиками доначисления ЕСВ, связанного с изменением размера минимальной заработной платы, штрафные санкции за доначисление плательщиком своевременно не начисленного ЕСВ фискальным органом не применяются.

Источник: .

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!