Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Если решения местных советов о ставках налога на недвижимость нет – налог уплачивается по ставке 0 %. Совет от эксперта редакции!

April 2, 2015

Совсем недавно ГФС разъяснила плательщикам налога на недвижимость, как уплачивать налог, если органы местной власти до 1 февраля не приняли решение об установлении ставок этого налога на определенной территории (ОИР, категория 106.08). Напомним, такое требование предусмотрено пп. 266.4.2 Налогового кодекса (далее – НК).

С учетом норм пп. 12.3.5 НК ГФС разъяснила, что в случае, если такого решения нет, то налог уплачивается по минимальной ставке, установленной НК, которая составляет 0 %.

Таким образом, те плательщики налога на недвижимость, которые, «не дождавшись» подобного решения от органов местной власти на территории, на которой находится их недвижимость, перестраховались и начислили налог по ставке 2 % (для жилой недвижимости) и 1 % (для нежилой недвижимости), теперь могут подать уточняющую декларацию, откорректировав суммы налога.

Тем не менее, даже в этом случае мы рекомендуем заручиться полученной от органа ГФС налоговой консультацией, право на которую есть у налогоплательщиков согласно ст. 52 НК. Ведь мнение ГФС, озвученное в ОИР, как мы уже не раз говорили, не имеет статуса разъяснения и/или письма. А налоговая консультация, даже в случае ее отмены в дальнейшем, освобождает налогоплательщика, действовавшего на ее основании, от ответственности.

При этом плательщики налога на недвижимость имеют право вернуть возникшую в данном случае переплату на свой расчетный счет. Возврат суммы переплаты осуществляется на основании заявления, поданного им в орган ГФС (п. 8 разд. IV Порядка, утвержденного приказом Миндоходов от 05.12.13 г. № 765).

Обратите внимание: даже если недвижимость облагается по ставке 0 %, декларацию подать все равно необходимо! Об этом свидетельствует еще одно разъяснение ГФС (ОИР, категория 106.07).

Гужел Юлия,

редактор журнала «БАЛАНС»

 

Новости по теме:
Конкретизирован перечень промышленных зданий, которые не облагаются налогом на недвижимость
При осуществлении ФЛП предпринимательской деятельности в собственном жилье налог на недвижимость уплачивается

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!