Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Если ошиблись в приложении 9 к налоговой декларации по НДС

August 26, 2016

Согласно п. 50.1 ст. 50 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - НКУ) и п. 1 раздела IV Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 № 21 (далее - Порядок № 21), если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им декларации, он обязан направить уточняющий расчет к такой декларации по форме, установленной на дату представления уточняющего расчета.
Согласно п. 8 раздела VI Порядка № 21 при исправлении ошибок в строках представленной ранее декларации, к которым должны прилагаться приложения, к уточняющему расчету должны быть приложены соответствующие приложения, содержащие информацию об уточненных показателях.
Исправление ошибок в приложении 9 «Расчет удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров / услуг к стоимости всех товаров / услуг (ДС9)» декларации (далее - Приложение 9), который представлен в составе декларации «0121» / «0122» / «0123» / «0130», в связи с неверно перенесенными показателям из налоговой декларации, производится путем представления уточняющего расчета, к которому прилагается приложение 9 с уточненными показателям.
При этом в уточняющем расчете в графу 4 переносятся показатели декларации, к которой уточняется приложение 9, в графу 5 - соответствующие показатели декларации с учетом исправленных ошибок (в данном случае они соответствуют показателям графы 4), а графа 6 не заполняется.
В случае обнаружения ошибки в приложении 9 до конца предельного срока представления декларации за отчетный период, в приложении 9 проставляется отметка в графе 012 «Отчетный новый», если после наступления предельного срока - в графе 013 «Уточняющий».

Отдел организации работы
Главного управления ГФС в Тернопольской области

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!