Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Если женщина не уходит в отпуск по беременности и родам и продолжает работать

July 19, 2016

Право на материальное обеспечение возникает у застрахованного лица с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), если иное не предусмотрено законодательством (абз. 2 п.1 ст. 19 Закона № 1105). Но бывают случаи, когда у женщины есть желание в дальнейшем работать и она не уходит в отпуск с того дня, когда ей выдан листок нетрудоспособности. Поскольку нахождения в отпуске по беременности и родам - ​​это право женщины, а не ее обязанность, то беременная женщина имеет право идти в отпуск позднее даты его начала, указанной в листке нетрудоспособности.
В ситуации, когда работница не воспользовалась своим правом на отпуск по беременности и родам, продолжала работать и получать заработную плату, работодатель должен выплатить указанное пособие только за дни ее фактического нахождения в отпуске по беременности и родам. А за период, когда женщина работала, ей будет выплачена заработная плата. Ведь действующим законодательством не предусмотрена одновременная выплата заработной платы и пособия по беременности и родам за один и тот же период.
Одновременно сообщаем, что расчетным периодом для исчисления средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам в соответствии с п. 25 Порядка есть 12 календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях (с первого по первое число) по последнему основному месту работы застрахованного лица, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай, а не 12 календарных месяцев перед фактическим нахождением в данном отпуске.

Источник: https://uteka.ua/publication/Esli-zhenshhina-ne-uxodit-v-otpusk-po-beremennosti-i-rodam-i-prodolzhaet-rabotat.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!