Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Единый налог четвертой группы: как отражать в бухучете?

April 9, 2015

Сельхозпредприятие, занимающееся растениеводством, отражает все общепроизводственные расходы, в том числе и сумму единого налога (далее – ЕН), на счете 91, а затем списывает их на счет 23 «Производство». Следовательно, сумма ЕН является составляющей производственной себестоимости. Правильно ли это?
В соответствии с абзацем девятым п. 18 П(С)БУ 16 «Расходы» налоги, сборы и другие обязательные платежи, предусмотренные законодательством, относятся к административным расходам. Исключение составляют налоги, сборы и обязательные платежи, включаемые в производственную себестоимость продукции.
По своей сути ЕН четвертой группы идентичен фиксированному сельскохозяйственному налогу (далее – ФСН). Как и в прошлых годах, объектом налогообложения является площадь сельхозугодий. А это значит, что сельхозпредприятия при отражении сумм ЕН в бухучете могут руководствоваться Методическими рекомендациями.
Согласно пп. «і» п. 2.21 данных Методрекомендаций сумма начисленного (внесенного) ФСН включалась в состав общепроизводственных расходов. Начисление налога отражалось записью Дт 91 — Кт 641. В конце отчетного периода сумму налога распределяли между объектами учета расходов пропорционально площади угодий, занятых соответствующими культурами, и списывали на счет 23 проводкой Дт 23 — Кт 91.
Таким образом, в приведенной ситуации сельхозпредприятие действует правильно. Поскольку объектом обложения ЕН (как и ФСН) является площадь сельхозугодий, сумму налога целесообразнее отражать в составе общепроизводственных, а не административных расходов. Это следует зафиксировать в приказе об учетной политике предприятия.

По материалам журнала «БАЛАНС-АГРО» от 13.04.15 г. № 14.

Новости по теме:
Единый налог плательщикам 4 группы рекомендуется в I квартале 2015 платить помесячно
Налоговая реформа-2015 в сельскохозяйственной отрасли
Альтернатива единому налогу 4-й группы. Совет от эксперта редакции
Единый налог четвертой группы: составляем отчетность

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!