Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Единый налог-2015: 4 группа

January 20, 2015

К четвертой группе плательщиков единого налога теперь относятся сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 %. Большинство положений гл. 2 разд. ХІV НК без изменений переместили в раздел НК, касающийся единого налога. Однако есть и очень существенные изменения.
Так, изменился объект налогообложения. Согласно п. 2921.1 НК у плательщиков единого налога четвертой группы (как и в прошлые годы для плательщиков ФСН) единым налогом облагается площадь сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда, которая находится в их собственности или в пользовании, в том числе на условиях аренды. Однако права собственности и пользования угодьями должны быть оформлены и зарегистрированы в соответствии с законодательством. Кроме того, появилась норма, согласно которой основанием для начисления единого налога плательщикам четвертой группы являются данные Государственного земельного кадастра и/или данные из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.
Таким образом, в расчет единого налога на 2015 год нужно будет включать только земельные участки, право пользования которыми зарегистрировано в соответствии с нормами земельного законодательства.
Еще одним неприятным сюрпризом для сельхозпредприятий является повышение втрое ставок единого налога четвертой группы по сравнению со ставками прежнего ФСН:
- для пашни, сенокосов и пастбищ ставка повышена до 0,45 % (раньше ставка составляла 0,15 %), а для расположенных в горных зонах и на полесских территориях – до 0,27 % (раньше ставка была 0,09 %);
- для многолетних насаждений ставка составляет 0,27 % (раньше – 0,09 %), а для расположенных в горных зонах и на полесских территориях – 0,09 % (раньше – 0,03 %);
- для земель водного фонда ставка теперь составляет 1,35 % (раньше – 0,45 %).
Кроме того, следует обратить внимание, что с 01.01.15 г. база обложения прежним ФСН (а теперь – единым налогом) была существенно увеличена. Теперь для исчисления суммы единого налога четвертой группы следует брать нормативную оценку земли не на 01.07.95 г. (как это было при исчислении суммы ФСН в предыдущих годах), а текущую, причем с учетом коэффициента индексации.
Изменился также и порядок уплаты единого налога четвертой группы по сравнению с бывшим ФСН. Если ФСН следовало платить ежемесячно, то единый налог уплачивается ежеквартально.
Дополнительно отметим, что, в отличие от единщиков первой – третьей групп, сельхозпредприятиям – единщикам четвертой группы можно осуществлять расчеты также в неденежной форме (т. е. бартер). Это и неудивительно, ведь размер единого налога для этой группы рассчитывается, как отмечено выше, исходя из площади земель, которые находятся в пользовании сельхозпредприятия, а не из размера выручки.
По материалам журнала „БАЛАНС-АГРО” от 19.01.15 г. № 2-3.

Новости по теме:
ГФС об упрощении процедуры регистрации плательщиков налогов в 2015 году

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!