Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Наталья Рубан: «единщиков» освободят от «кассовых проверок» до 2017 года»

June 26, 2015

Учитывая законодательные изменения в сфере наличного обращения, у наших читателей довольно часто возникают вопросы о правильности применения «кассовых» норм. Как избежать проблем с налоговиками? Об этом рассказывает Наталья Рубан – директор Департамента налогового и таможенного аудита Государственной фискальной службы.

– Наталья Ивановна, сколько плательщиков единого налога третьей группы подпадает под обязательное применение РРО? Есть опасения, что кассовых аппаратов на всех не хватит ...
– Прежде всего хочу отметить, что спекуляции относительно недостаточного количества РРО для удовлетворения потребностей единщиков третьей группы –надуманные. Так, с 284 тысяч плательщиков единого налога третьей группы применять РРО обязаны только 55 тысяч. И еще раз хочу акцентировать внимание единщиков второй и третьей групп. Если вы используете исключительно безналичную форму расчетов, то есть средства перечисляются с расчетного счета клиента на ваш счет, то РРО не нужен.
[p2428]
– Мы уже неоднократно писали о том, что единщики третьей группы должны пользоваться кассовыми аппаратами с июля 2015 года. Впрочем, все же хотелось бы получить информацию из первых уст: кто и когда применяет РРО?
– Применение РРО обязательно при проведении расчетов в наличной и безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при оказании услуг, реализации товаров (услуг) через Интернет, купли-продажи иностранной валюты, а также при осуществлении операций коммерческих агентов банков по приему наличности для дальнейшего ее перевода, в том числе с применением программно-технических комплексов самообслуживания. РРО должен быть установлен на каждом торговом месте (торговой точке), где производится продажа товаров (предоставления услуг) и осуществляются расчетные операции в наличной или безналичной форме. Так, если собственник-предприниматель или юридическое лицо имеет несколько мест реализации товаров (оказания услуг), то РРО должен быть установлен в каждом таком месте...

Валентин Ковальский,
редактор канала «Интервью»

Подробнее: http://uteka.ua/channels/view/7366

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!