Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Единщики и РРО: кто должен применять

April 15, 2015

В 2015 году кардинально изменились правила применения регистратора расчетных операций (далее – РРО) плательщиками единого налога (далее – ЕН). Кто из единщиков и когда должен проводить расчеты с помощью РРО, расскажем в этой консультации.
Применение РРО единщиками-юрлицами
Юрлица – плательщики ЕН третьей и четвертой групп, которые проводят расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для ее последующего перевода, обязаны применять РРО или расчетные книжки (далее – РК).
Вместе с тем ст. 9 Закона № 265 представляет льготы по применению РРО и РК. Кроме того, согласно ст. 10 этого Закона субъекты хозяйствования, которые осуществляют виды деятельности, включенные в Перечень № 1336, при проведении расчетных операций могут не применять РРО, но обязаны применять РК.
В то же время с 1 января 2015 года расширен перечень операций, требующих использования РРО. С указанной даты регистраторы должны применять юридические лица, которые предоставляют услуги, например медицинские услуги, услуги по охране и т. п.
Важно! Штраф за нарушение норм Закона № 265 (в т. ч. и за неприменение РРО) в период с 1 января до 1 июля текущего года к указанной категории лиц не применяется. Но только в случае проведения расчетов в кассах с оформлением кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.
Единщики четвертой группы при применении РРО должны учесть некоторые нюансы (см. ответы на вопросы).
Применение РРО физлицами-единщиками
Применение РРО зависит от группы, к которой относится единщик. Плательщики ЕН первой группы вообще освобождены от применения РРО; второй группы – должны применять начиная с 1 января 2016 года, третьей группы – начиная с 1 июля 2015 года. Исключение составляют предприниматели – единщики второй и третьей групп, которые:
• осуществляют деятельность на рынках;
• продают товары в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети. К таким средствам относятся автомагазины, автокафе, авторазвозки, автоцистерны, лавки-автоприцепы, тележки, специальное технологическое оборудование (низкотемпературные лотки-прилавки), разноски, лотки, столики и т. п.
Таким образом, в круг предпринимателей, применяющих РРО, в частности, попадут и единщики второй группы, которые оказывают бытовые и другие услуги. Правда, в некоторых случаях, предусмотренных п. 11 Перечня № 1336, такие предприниматели при расчетах могут применять РК.
Важно! Законодатели до 1 января 2017 года освободили от проверок, касающихся применения РРО, тех предпринимателей – единщиков второй и третьей групп, которые должны устанавливать РРО и начнут их использовать с 1 января 2015 года до 1 июня 2015 года.

Более подробно см. консультацию в Практическом руководстве № 7 «Единый налог: работаем по-новому».

Новости по теме:
Что изменилось в использовании РРО бюджетными учреждениями?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!