Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Единщик выплачивает дивиденды: из какой суммы рассчитывать «дивидендные» авансовые взносы?

March 27, 2015

Плательщик единого налога начисляет и выплачивает дивиденды юридическому лицу. Нужно ли в таком случае рассчитывать авансовые взносы по налогу на прибыль? Если да, то можно ли авансовый взнос уплачивать из суммы превышения дивидендов над значением объекта обложения единым налогом?
Сразу заметим, что независимо от того, является ли эмитент корпоративных прав плательщиком налога на прибыль, при принятии решения о выплате дивидендов в пользу юридических лиц такой эмитент начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль (пп. 57.11.2 Налогового кодекса, далее – НК). Следовательно, в приведенной ситуации плательщик единого налога начисляет и уплачивает авансовые взносы. Такие дивиденды облагаются налогом согласно разд. ІІІ НК, то есть по ставке 18 % (п. 292.12 НК). Что касается расчета авансовых взносов из суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый период, по результатам которого выплачиваются дивиденды, то такая норма не может быть применена к плательщикам единого налога. Дело в том, что такие плательщики не определяют объект обложения налогом на прибыль, поэтому они будут уплачивать «дивидендные» авансовые взносы из всей суммы дивидендов, подлежащих выплате. Понятие объекта обложения единым налогом не тождественно понятию объекта обложения налогом на прибыль. Как следствие, уплаченные авансовые взносы единщиком не подлежат зачислению в уменьшение обязательства по единому налогу.
Таким образом, в приведенной ситуации плательщик единого налога авансовый взнос будет рассчитывать из всей суммы дивидендов, подлежащих выплате.

По материалам журнала „БАЛАНС” от 30.03.15 г. № 25.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!