Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Двое в командировке с одной корпоративной карточкой: как правильно оплатить проживание, как вернуть снятые неиспользованные деньги

June 20, 2014

Минфин разъясняет, что оплатить проживание двоих командированных одной корпоративной карточкой можно, но только при одном условии - правильно оформить подтверждающие документы.

При оплате расходов за проживание в гостинице нескольких командированных лиц одной корпоративной платежной карточкой оригиналы документов, подтверждающих расходы на аренду жилого помещения (квитанции (счета) на оплату стоимости проживания в гостинице (мотеле), другом жилом помещении), должны содержать конкретную информацию о каждом командированном работнике, а именно:

- фамилии лиц, за проживание которых произведена оплата;

- сроки проживания в гостинице указанных лиц;

- стоимость нанятых ими номеров отеля;

- виды и стоимость включенных в квитанцию (счет) расходов.

В противном случае такие затраты нельзя будет отнести на расходы предприятия.

Остаток неиспользованных денежных средств, по возвращении работника из командировки, необходимо вернуть предприятию. Если командировка была заграничной, то возвращать денежные средства нужно в той валюте, в которой был получен аванс.

При этом, если денежные средства во время загранкомандировки были сняты с корпоративной платежной карточки, возвращать неиспользованную наличку можно в кассу предприятия в национальной валюте государства, в которое был командирован работник, или в свободно конвертируемой валюте.

Письмо Минфина от 08.01.14 г. № 31-07250-06-29/19.

 

Новости по теме:

Совместителя направили в командировку с основного места работы: как оформить его отсутствие?

Командировка в выходные дни: разъясняет Минсоцполитики.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!