Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с обучением за границей: условия предоставления

April 9, 2014

Проблема относительно предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков в связи с обучением работникам, которые работают на предприятиях, в учреждениях, организациях Украины, а обучаются в учебных заведениях за границей, заключается в отличиях законодательства об образовании, в том числе определении уровней аккредитации учебных заведений, порядка их предоставления (на основании какого документа работодатель должен предоставить работнику такой отпуск).
Основанием для предоставления такого отпуска являются заявление работника и справка-вызов учебного заведения, в которой должны быть указаны: форма обучения; уровень аккредитации учебного заведения; курс, на котором работник обучается.
По мнению Минсоцполитики, работникам, обучающимся в учебных заведениях за границей, дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с обучением могут предоставляться только при условии, что обучение осуществляется в порядке, установленном законодательством соответствующего государства, и заканчивается выдачей диплома, эквивалентного диплому украинского высшего учебного заведения, то есть который признается в Украине.
Выданная учебным заведением справка-вызов является подтверждением того, что работник успешно обучается (то есть за ним нет академзадолженности). Требования администрации предприятия относительно получения от учебного заведения или работника-студента справок об отсутствии за ним академзадолженности, а также непредоставление ему отпуска в связи с обучением в случае непредъявления таких справок являются неправомерными.

Письмо Минсоцполитики от 28.12.13 г. № 563/13/116-13.


Новости по теме:

Порядок оплаты обучения работника

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!