Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Доначислены отпускные за сентябрь: нужно ли перерассчитывать больничные?

December 11, 2015

Работнику предприятия установлен должностной оклад на уровне минимальной зарплаты (далее – МЗП). Этот работник находился в ежегодном отпуске с 1-го по 24 сентября 2015 года, отпускные ему были начислены в августе. По условиям колдоговора предприятие должно корректировать средний заработок в случае повышения должностного оклада (на коэффициент повышения). В связи с повышением размера МЗП в ноябре доначислили работнику отпускные за сентябрь в сумме 194,70 грн. Как отразить такое доначисление в отчетности по ЕСВ? Учитывать ли эту сумму во время начисления этому работнику больничных, если страховой случай наступил 19 ноября?
Расчетным периодом в данном случае будет 12 календарных месяцев работы на предприятии, которые предшествуют месяцу наступления страхового случая. То есть период с ноября 2014 года по октябрь 2015 года.
Однако сентябрьские отпускные были доначислены в ноябре 2015 года.
С одной стороны, начисленную сумму отпускных – независимо от порядка их фактической выплаты – распределяют пропорционально времени, которое приходится на дни отпуска в соответствующем месяце. В персонифицированной отчетности доначисленные суммы отпускных относят к месяцу, за который они начислены, с кодом типа начислений «10». То есть, казалось бы, доначисленные сентябрьские отпускные следует включить в заработок сентября во время расчета средней зарплаты для оплаты больничных.
С другой стороны, на пути этому становятся положения Порядка № 1266:
·          во-первых, для исчисления среднедневной зарплаты берут начисленную за расчетный период зарплату, на которую начислен ЕСВ или страховые взносы;
·          во-вторых, средняя зарплата для расчета больничных и декретных исчисляется на основании сведений, которые включаются в Отчет по ЕСВ, подаваемый в органы ГФС. Как разъяснило Минсоцполитики, для расчета больничных (декретных) берут данные, которые были включены в отчеты по ЕСВ за месяцы расчетного периода. Также такая позиция ими была подтверждена и в устных разъяснениях.
Таким образом, доначисленные в ноябре 2015 года отпускные за сентябрь не влияют на расчет больничных для страхового случая, наступившего в ноябре. Ведь доначисленная сумма отпускных и начисленный на нее ЕСВ будут отражены в Отчете по ЕСВ за ноябрь 2015 года, который не входит в расчетный период.

По материалам журнала „БАЛАНС” от 14.12.15 г. № 101-102.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!