Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Должны ли неприбыльщики вместе с налоговой отчетностью представлять и финансовую?

May 19, 2016

Нет, не должны.

Согласно п. 46.2 ст. 46 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА  от 02.12.10 г. № 2755-VI (далее - НК) плательщик налога на прибыль представляет вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации.
Плательщики налога на прибыль, малые предприятия, отнесенные к таковым в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины, представляют вместе с годовой налоговой декларацией годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации.
Неприбыльные предприятия, учреждения и организации - некоммерческие предприятия, учреждения и организации, которые не являются плательщиками налога на прибыль предприятий в соответствии с п. 133.4 ст. 133 НК (п 14.1.121 п. 14.1 ст. 14 НК).
Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, определенные п. 133.4 ст. 133 НК, представляют Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации по форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной налоговой политики, в сроки, предусмотренные для представления налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий.
В налоговой консультации, предоставленной письмом ГФС от 04.01.16 г. № 102/7/99-99-19-02-01-17, указано, что до утверждения определенного п.п. 133.4.3 п. 133.4 ст. 133 НК Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации осуществляется представление Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов от 27.01.14 г. № 85.
Итак, неприбыльные учреждения и организации не должны представлять финансовую отчетность вместе с Отчетом об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций.
Наряду с этим п.п. 133.4.3 п. 133.4 ст. 133 НК установлено, что в случае несоблюдения некоммерческой организацией требований, определенных этим пунктом, такая неприбыльная организация обязана представить в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода, Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации за период с начала года по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение, и указать сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль. Налоговое обязательство рассчитывается, исходя из суммы сделки нецелевого использования средств. Такая неприбыльная организация исключается контролирующим органом из Реестра неприбыльных учреждений и организаций.
С первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение, до 31 декабря налогового (отчетного) года неприбыльная организация обязана ежеквартально представлять в контролирующий орган квартальную финансовую и налоговую отчетность (с нарастающим итогом) по налогу на прибыль и платить налог в срок, определенный для квартального периода.
Со следующего налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация представляет финансовую и налоговую отчетность и платит налог на прибыль в порядке, установленном гл. III НК для неприбыльных организаций - плательщиков налога на прибыль.

Источник: https://uteka.ua/publication/Dolzhny-nepribylshhiki-pri-predstavlenii-nalogovoj-otchetnosti-predstavlyat-i-finotchetnos.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!